Вы здесь

Сергей Ряховский продемонстрировал абсурдность «Закона Яровой»

Фото пресс-службы Администрации Президента РФ — Количество просмотров: 2366
Фото пресс-службы Администрации Президента РФ

30 марта 2017 г. под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Представители религиозных организаций, федеральных органов государственной власти, эксперты и ученые обсудили вопросы развития социального служения и благотворительной деятельности религиозных организаций.

С большим и обстоятельным докладом в ходе заседания выступил член Совета Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. В ходе своего выступления глава одного из крупнейших протестантских объединений вручил Антону Вайно в качестве подарка Библию и книгу «Протестанты на службе России», сказав, что будет рад его видеть на богослужениях в любой из церквей РОСХВЕ. «Вот теперь меня можно арестовать за нарушение «закона Яровой», - неожиданно для многих сказал епископ после вручения подарков. По словам епископа, столь наглядная демонстрация того, как вопиюще трактуется и используется пресловутый закон, произвела на собравшихся серьезное впечатление. «Мы вынуждены констатировать, что к сегодняшнему дню нам неизвестны прецеденты, когда благодаря новым положениям религиозного законодательства были бы предотвращены террористические акты, но известны уже более ста фактов его неправового использования против законопослушных традиционных религиозных объединений и отдельных верующих», – подчеркнул священнослужитель.

Также в своем докладе епископ Сергей Ряховский отметил важность 500-летия Реформации для России, рассказал о современном социальном служении протестантских церквей. Особенный упор был сделан на трудностях, которые приходится преодолевать церквям и благотворительным НКО. Например, уже 10 лет под разными предлогами затягивается подписание договора о взаимодействии со ФСИН, что осложняет служение протестантских капелланов в местах лишения свободы. Также в качестве примера крайне некомпетентных действий регионального чиновника епископ привел случай в Забайкалье, где заместитель губернатора предписал руководителям исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов воздерживаться от сотрудничества с рядом официально зарегистрированных религиозных организаций, в том числе с евангельскими христианами-баптистами и христианами верой евангельской пятидесятниками. В то же время епископ высказал убежденность, что добрая воля, здравомыслие и честная оценка исторического опыта, полученного нашей страной, помогут откорректировать законы и не дадут места дискриминации граждан по религиозному признаку, расколу и дестабилизации в обществе. 

Другие участники заседания Совета в своих выступлениях отметили, что ценности служения ближнему, солидарности объединяют последователей всех традиционных религий. Согласно социологическим данным, подавляющее большинство граждан России позитивно оценивают вклад религиозных организаций в решение социальных проблем. Представители разных религиозных общин помогают сиротам и детям из неблагополучных семей, гражданам пожилого возраста и инвалидам, ухаживают за больными, поддерживают многодетные семьи, активно занимаются духовно-нравственным и патриотическим образованием и воспитанием детей и молодежи. Проводят серьезную работу по реабилитации наркозависимых и больных алкоголизмом, работают с осужденными, помогают вернуться к нормальной жизни людям, освободившимся из мест лишения свободы. Оказывают содействие в адаптации и интеграции мигрантов.

По итогам заседания выработаны конкретные рекомендации по усилению роли традиционных религиозных объединений России в осуществлении общественно полезной социальной деятельности в различных сферах. Кроме того, была поддержана инициатива религиозных деятелей России по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии.

пресс-служба РОСХВЕ с использованием материалов Администрации Президента РФ 

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.8 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Путин объявил благодарность Яровой

Последние публикации в изображениях

Реклама