Вы здесь

Более 250 человек пострадали от катастрофического оползня в Колумбии

— Количество просмотров: 2294

Наводнения и грязевые оползни в колумбийском городе Мокоа вызвали потоки воды и мусора, которые настигли жилые дома рано утром в субботу, убив 254 человека, ранив сотни жителей и заставив некоторых испуганных жителей выскочить в пижаме, пытаясь эвакуироваться.

Сильные дожди привели к тому, что несколько рек переполнились, проталкивая осадки и камни прямо на здания и дороги в столице юго-западной провинции Путумайо, обездвиживая машины, находящиеся в нескольких футах от грязи.

«Был проливной дождь, он начал сильно усиливаться между 11:00 и 1:00 часами ночи», - сказал 42-летний местный житель Марио Усале, который искал своего тестя в обломках.

«Моя теща тоже отсутствовала, но мы нашли ее живую в двух километрах от этого места». У нее были многочисленные травмы головы, но она была в сознании.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос вылетел в Мокоа населением в 345 000 человек, чтобы следить за усилиями по спасению на окраинах города и разговаривать с пострадавшими семьями.

«Мы сделаем все возможное, чтобы помочь им», - сказал Сантос. «Это разбивает мое сердце».

Армия заявила о том, что 254 человека погибли, 400 человек получили ранения, а 200 пропали без вести. Было призвано более 1100 военнослужащих и полицейских, которые помогают разыскивать среди обвалов людей в 17 районах.

Даже в стране, где проливные дожди, горный ландшафт и неформальное строительство домов в совокупности с грязью и оползнями являются распространенным явлением, масштаб катастрофы оказался ужасным по сравнению с недавними трагедиями, такими как оползень в 2015 году, в результате которого погибли почти 80 человек в Салгаре, Антиокия. Самый смертоносный обвал в Колумбии - катастрофа 1985 года в Армеро - привел к гибели более 20 000 человек.

«Это большая территория», - заявил мэр Мокао Хосе Антонио Кастро, который потерял свой дом. «Большая часть домов была захвачена лавиной».

Он сказал, что людей предупредили заранее, и многие смогли выбраться со своих домов, но несколько кварталов и два моста были уничтожены.

Синоптики сообщили о том, что в субботу ночью и в воскресенье ожидается дождь.

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Колумбии застрелен пастор
В Бразилии продолжается поиск жертв оползня

Последние публикации в изображениях

Реклама