Вы здесь

Мэтт Мур: Что Библия говорит о спасении?

— Количество просмотров: 1611

«Ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римлянам 8:13-14).

Кто-то недавно спросил меня, верю ли я в то, что человек «будучи однажды спасенным, уже совершил свое спасение». Трудно ответить на этот вопрос простым «да» или «нет». Я верю, что Библия учит нас тому, что Бог поддерживает избранных Им до самого конца. Тем не менее, для многих людей спасение означает следующее: когда кто-то попросит Иисуса прийти в его или ее сердце в определенный момент их жизни, они автоматически на 100% предназначены для вечной жизни на Небесах. Они верят, что чтение «молитвы покаяния» обеспечивает им оправдание. Я не верю, что Библия подтверждает эту идею.

Писание учит, что Бог оправдывает всех, кого Он предопределил, и сохраняет всех, кого Он оправдывает (Рим. 8:29-30). В этом смысле фраза «однажды спасенный уже совершил свое спасение» является истиной. Но вопрос, который действительно нужно задать - как мы узнаем, были ли мы спасены? «Я попросил Иисуса войти в мое сердце, когда мне было двенадцать», удовлетворительный ответ.

Первоначальная исповедь веры человека может свидетельствовать о подлинном обращении, но это не является достаточным доказательством. Иисус учил, что многие люди положительно отреагировали бы на Евангелие, чтобы потом позже продемонстрировать свое невозрожденное состояние отлеплением от Него (Матфея 13). Доказательства оправдания - это то, что нужно искать после момента предполагаемого обращения. Петр писал, что мы должны стать уверенными в нашем призвании и избрании, или, другими словами, расти в уверенности в нашем спасении, увеличивая добродетель, знание, самоконтроль, стойкость, благочестие, братскую привязанность и любовь (2 Петра 1:5-11 ).

Если говорить более сжато, Иаков учил о том, что добрые дела всегда сопровождают спасение в вере (Иакова 2:20). И я уже процитировал Павла в начале этой статьи, который сказал, что речь идет о тех людях, которыми руководит Дух, а именно о тех, кто убивает грех и растет в личной праведности силой Духа, и именно они являются сынами Божьими (Рим. 8:13-14). 

Таким образом, те, кто совершает ошибки, но постепенно растут в любви к Богу, любят других и ведут войну против собственного греха, имеют все основания быть уверенными в том, что Бог их оправдал. И поскольку они могут быть уверены в своем оправдании, они также могут быть уверены, что Бог не позволит ничего вырвать у них из рук (Иоанна 10:28-29), Он удержит их от падения (Иуды 24), защитит их от зла (1 Иоанна 5:18) и завершит искупительную работу, которую Он начал в них (Филиппийцам 1:6). Он не позволит ничему на Небесах или Земле отделить их от Его любви к ним во Христе Иисусе (Рим. 8:38-39).

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Грег Лори: «Хорошие люди» могут попасть в ад
Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама