Вы здесь

Впервые в России выпущен православный видеословарь для глухих

— Количество просмотров: 2461

Уникальный видеословарь православной лексики русского жестового языка представлен в четверг в столичной Марфо-Мариинской обители, сообщили РИА Новости в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

«Этот видеословарь по-своему уникален, никогда раньше в России не предпринимались попытки обобщить и представить в видеоформате все многообразие русского жестового языка по церковной тематике», — сказала представитель отдела Вероника Леонтьева. Она добавила, что словарь ждут глухие люди, сурдопереводчики, священники и социальные работники.

Работа над словарем, в котором обобщен опыт 9 регионов, где давно существуют православные общины глухих, продолжалась больше года.

Совместный проект Всероссийского общества глухих и Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности представят в Москве глава отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев. 

В презентации в четверг приняли участие представители православных общин глухих из храмов Москвы и Подмосковья, переводчики русского жестового языка и православные добровольцы, изучающие жестовый язык.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Пятьсот лет назад здесь читали Тору
В Омской области появилась церковь из снега

Последние публикации в изображениях

Реклама