Вы здесь

Христианская группа юристов получила аккредитацию ООН

— Количество просмотров: 1810

Международная христианская неправительственная правозащитная организация Christian Solidarity Worldwide, чьи адвокаты отстаивают интересы верующих и выступают за религиозную свободу по всему миру, получила аккредитацию от Организации Объединенных Наций после многочисленных отказов с 2009 года.

Созданная 40 лет назад Christian Solidarity Worldwide работает в более чем 20 странах Африки, Ближнего Востока, Азии и Латинской Америки. Правозащитники организации выступают за свободу вероисповедания и защиту прав человека. На прошлой неделе Экономический и Социальный Совет ООН проголосовал за предоставление Christian Solidarity Worldwide статуса организации-консультанта.

Начиная с 2009 года организация пыталась получить официальную аккредитацию ООН. Но решение откладывалось из-за несогласия стран, где права человека нарушаются чаще всего. Больше всего препятствий правозащитники Christian Solidarity Worldwide встретили со стороны Пакистана, Индии, Китая, Судана и Турции.

В среду, 19 апреля, 28 стран-членов Совета проголосовали за предоставление Christian Solidarity Worldwide статуса организации-консультанта, 9 - против, 12 воздержались.

Согласно пресс-релизу, аккредитация ООН дает CSW «доступ к ключевым платформам защиты прав человека в США» и возможность организовывать мероприятия в ООН.

«Исполнительный директор CSW Мервин Томас выразил глубокую признательность государствам-членам ООН, которые поддержали организацию и проголосовали за ее аккредитацию. 

Посол Великобритании в США Мэтью Рикрофт, который приложил немало усилий для принятия резолюции в пользу CSW отметил, что работа организации «полностью соответствует целям и Уставу ООН, а также Всеобщей декларации прав человека».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама