Вы здесь

Пастор из Чикаго признал себя виновным в краже государственных средств

— Количество просмотров: 2587

Робби Уилкерсон, пастор церкви New Birth Christian Center в Чикаго, штате Иллинойс, и его жена Таша, могут провести некоторое время в тюрьме вместе с тремя служителями церкви после того, как они признали себя виновными в краже государственных средств, направленных на обеспечение продуктами малообеспеченных детей.

Офис прокуратуры США в Центральном округе штата Иллинойс объявил в пресс-релизе о том, что пастор Вилкерсон признал себя виновным в мошенничестве и отмывании денег, в то время как его жена признала себя виновной в краже государственных средств.

Уилкерсону, его жене и некоторым служителям церкви было предъявлено обвинение за присвоение примерно 450 000 долларов, которые они получили для работы в рамках летней программы снабжения продуктами малообеспеченных детей в 2010 году. Присвоенная сумма составляла более половины средств, выделенных для программы.

Причастные к этому делу служители церкви, работавшие с летней программой в 2010 году, ранее вносили компенсацию за еще одно обвинение в краже государственных средств. Среди них были: Антони Холл, 54 года, пастор из штата Иллинойс, который служил администратором в этом проекте; 51-летний Ричард Шумате, менеджер программных операций, и его жена, 48-летняя Эвелин, которая работала ассистентом в программе.

По данным прокуратуры США, летняя программа снабжения продуктами малообеспеченных детей предоставляет обеды детям из малообеспеченных семей в летние месяцы, когда школы в этом не участвуют. В штате Иллинойс Государственный совет по образованию управляет программным финансированием, предоставляемым Службой продовольствия и питания, агентством Министерства сельского хозяйства США.

В 2008, 2009 и 2010 годах продовольственная программа церкви the New Birth Christian Center была одним из крупнейших благотворительных программ и получателей средств в штате Иллинойс.

В 2010 году Пастор Вилкерсон предоставил смету общего бюджета в размере 446 440 долларов США от имени своей церкви. Это включало 250 000 долларов США на продовольствие и 26 400 долларов США на административные расходы. В бюджете также говорилось, что программа будет осуществляться на 34 точках в Чикаго.

Однако Робби Уилкерсон признал, что он использовал примерно 714 000 долларов в мошеннических целях, что на 250 000 долларов выше бюджета за 2010 год. По документам было заявлено о том, что около 267 000 блюд были поданы детям, но расследование показало, что было подано менее 100 000 блюд, а около 450 000 долларов было направлено в карманы подсудимых.

Пастор и его жена признались в том, что взяли более 100 000 долларов. Около 60 000 долларов США были отправлены им в виде прямых платежей.

Около 10 000 долларов было передано непосредственно родственникам, а наличные деньги и другие средства были сняты с банковского счета церкви. Они также использовали 46 000 долларов США для покупки недвижимости в Чикаго и 37 109 долларов, чтобы купить дом в Мемфисе, штат Теннесси, для родителей пастора.

Правительство хочет посадить пастора в тюрьму на 37 месяцев и требует от него возместить сумму в размере не менее 400 000 долларов.

Его жену, Ташу, хотят приговорить к тюремному заключению сроком на пять месяцев, а также к оплате реституции.

Звонки в церковь the New Birth Christian Center изданием Christian Post в среду остались без ответа.

 

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.3 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама