Вы здесь

Священник лишится сана за присвоение $130 000

— Количество просмотров: 2731

Известный пенсильванский священник был вынужден уйти со служения и сейчас находится под следствием со стороны властей после того, как его обвинили в том, что он присвоил около 130 000 долларов, предназначенных для благотворительных целей.

Епархия Скрантона подтвердила в воскресенье изданию The Citizens' Voice, что священник, преподобный Джон Чмиль, который был пастором церкви Св. Игнатия Лойолы в Кингстоне с июня 2015 года, подал в отставку на фоне расследования предполагаемого злоупотребления деньгами. Окружной прокурор Люцерн Стефани Салавантис сообщила изданию о том, что епархия попросила ее расследовать этот вопрос.

Чмиль утверждает, что деньги использовались в благотворительных целях, но сумма недостающих денег превышает максимально допустимые расходы без согласия епархии.

Известие об их церковном лидере стало шоком для прихожан в церкви Святого Игнатия Лойолы, где Чмиль любим и популярен.

«Я думала, что он был хорошим, я думала, что он хороший человек, я не знала», - сказала прихожанка Нэнси Филлипс.

«Я в шоке, потому что он был для меня кем-то чудесным»,-  прокомментировала секретарь церкви Дженнифер Кэри.

Она объяснила, что уход Чмиля стал «ударом» для церкви, потому что он был очень любим. Она также отметила, что никогда не наблюдала в церкви финансовых махинаций, и она надеется, что у Чмиля есть объяснение этим обвинениям.

«Он такой хороший человек, я действительно не думаю, что средства пошли на личное пользование».

В своем заявлении представитель пресс-службы сказал, что недостающие 130 000 долларов были взяты со счета благотворительного фонда Святого Винсента ДеПаула.

Церковь теперь ищет нового лидера, но некоторые прихожане надеются, что Чмиль сможет в какой-то момент вернуться в полноправное служение.

«По мере того, как расследование этого вопроса продолжается епархиальными должностными лицами и правоохранительными органами, Отец Чмиль прилагает усилия к тому, чтобы полностью восстановить средства в приходе», - сказал Уильям Генелло, исполнительный директор по связям с епархией.

В своей биографии Чмиль объяснил, почему он любил быть священником.

«Я просыпаюсь каждый день и люблю то, что я делаю. Я люблю проводить мессу, слышать исповедь, посещать больных, проводить крещения, свадьбы и утешать семьи на похоронах», - сказал он.

Чмиль был рукоположен 24 июня 1995 года в Соборе Святого Петра в Скрантоне, штате Пенсильвания. Он отметил, что ему было всего 16 лет, когда он почувствовал призвание Бога стать священником.

«Самое раннее воспоминание о моем призвании к Священству - это когда мне было 16 лет. Я посещал мессу с семьей в церкви Святого Льва в Эшли, штате Пенсильвания. Позже я поступил в семинарию и, в конечном счете, стал священником. Это путешествие, которое охватывало несколько лет, включало много вопросов и закончилось спокойствием и уверенностью в том, что Бог призвал меня», - сказал он.

 

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама