Вы здесь

Американское общество меняет свое отношение к гей-бракам

— Количество просмотров: 2528

Американские религиозные группы традиционно проявлявшие негативное отношение к однополым «бракам», прежде всего белые евангельские христиане (баптисты), как и республиканцы в целом, постепенно меняют свое отношение к данному явлению, как свидетельствует последний опрос, проведенный Pew Research Center.

62% американских респондентов одобряют однополые «браки», в то время как два года назад, когда Верховный Суд разрешил подобные «браки» во всех штатах, за их легализацию выступало 57% и всего 37% в 2007 году. 

Однополые «браки» вызывают все большее одобрение в американском обществе, особенно в среде демократов и молодых американцев, рожденных после 1980 г. Республиканцы оказались поделены поровну в этом вопросе, 48% против и 47% за однополые «браки». Еще десятилетие назад уверенное большинство выступало против (73%). В американской глубинке негативное отношение ощущалось не только к гомосексуалистам, но даже штатам, где подобные «браки» были разрешены. 

Среди белых евангельских христиан, уровень одобрения однополых «браков» составляет 35%, но еще десятилетие назад их поддерживало всего 14%. В возрастном плане можно отметить, что среди родившихся после 1964 г. 47% выступают за однополые «браки», 26% среди тех, кто родился до этого года.  

«Разница между поколениями в этом вопросе очень интересна. Теперь половина молодых людей этой конфессии не видят ничего особенного в таких отношениях, - сказала Нэнси Аммерман, профессор социологии религии в Бостонском университете, проводившая опрос. - Когда родители этой молодежи были в соответствующем возрасте, невозможно вообще было представить себе евангелиста-гея. Ну… во всяком случае открытого».

Оцените эту новость: 
Средняя: 2.3 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама