Вы здесь

Маленькие церкви под угрозой исчезновения - исследование

— Количество просмотров: 2967

Президент крупной исследовательской компании, которая часто изучает различные тенденции в церкви, выявила данные, показывающие, что чем меньше церковь, тем больше вероятность ее упадка. Но один пастор из небольшого города сказал, что размер церкви не обязательно определяет духовное здоровье ее членов, а то, чего не хватает американской церкви - это пятикратное служение.

Том Рейнер, президент организации LifeWay Christian Resources, который писал в своем блоге о тенденциях в Церкви, указал на новые исследования, свидетельствующие о том, что Соединенные Штаты являются нацией небольших церквей, 61% из которых насчитывают 100 и меньше прихожан.

«Но если Ваша церковь насчитывает менее 100 человек, вероятно, в скором времени Ваша церковь будет уменьшаться. Фактически две из трех таких церквей испытывают кризис и уменьшаются», - сказал Райнер.

Его последние исследования основаны на 1000 случайно отобранных церквях с доступными данными за 2013 и 2016 годы и показывают, что 65% таких церквей сокращаются. Предел погрешности при уровне достоверности результатов составляет +/- 3,1%.

Райнер отметил, что, несмотря на то, что ему самому нравятся небольшие церкви, «существует прямая корреляция между скоростью упадка церкви и размерами церкви. Проще говоря, чем меньше церковь, тем больше темп снижения посещаемости».

Проведенные им исследования показывают, что церковь с 200 прихожанами и более склонна к снижению в размере лишь на 4% в год. Церковь с посещаемостью менее 100 человек в неделю снижается в размере 7,6%  в год. Когда еженедельная посещаемость меньше 50 человек, церковь снижается со скоростью 8,7% в год.

«Это смертельная спираль. Количество малочисленных церквей снижается гораздо быстрее, чем более крупных церквей. Как только количество прихожан уменьшающейся церкви опустится ниже 100 человек, ее дни, вероятно, будут сочтены».

«Ожидаемая продолжительность жизни для многих из этих церквей составляет десять лет или меньше», - сказал он, подводя итоги.

Чарльз Рейнольдс, ведущий пастор церкви Joshua House Ministries, неконфессиональной церкви в Гамборо, штате Делавэр, объяснил изданию The Christian Post, что небольшая посещаемость не обязательно является признаком упадка.

Рейнольдс, который был рукоположен лидерами евангельских христианских церквей, сказал изданию The Christian Post, что 12 лет назад он насадил церковь и утверждал, что основываясь на том, где Вы находитесь (например, в маленьком городке), Вы не можете измерить снижение по количеству людей в церкви, даже если эти церкви не обязательно растут в посещаемости.

«Маленькие церкви часто не имеют тех атрибутов, которые характерны для более крупных церквей», - сказал Рейнольдс.

Но маленькие церкви часто обеспечивают чувство семейности. Тем не менее, часто ощущается отсутствие миссии, такие церкви могут функционировать как «секретная организация», продолжил он.

Рейнольдс считает, что в основе этого снижения лежит то, чего не хватает американской церкви - пятикратного служения.

Пятикратное служение относится к видам служения, перечисленным в послании к Ефесянам 4:11-16, где апостол Павел объясняет, что Бог дал некоторым быть «апостолами, некоторым - пророками, а некоторым - евангелистами, некоторым - пастырями и учителями».

«Пятикратное служение - это то, чем должны заниматься люди Божьи», - сказал Рейнольдс. «Церковь - это люди, а не здание».

«Если у нас будет 15 человек в церкви, которые любят Господа и готовы служить Ему, они получат больше, чем 1000 человек, которые не хотят ничего делать».

Церковь Рейнольдса небольшая, в среднем около 60-75 прихожан посещают ее каждое воскресенье, но его конгрегация заботится о 250 бездомных, снабжая палатками и обогревателями нуждающихся.

Однако прогноз Райнера не является полностью мрачным.

Если церковь действительно растет, «она, скорее всего, будет расти быстрее, чем сообщество, в котором она расположена», - отметил Райнер. 

«На самом деле 91% растущих церквей опережают рост сообщества. Это огромное количество! И это действительно хорошая новость», - сказал он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама