Вы здесь

Гавин Ортлунд: 5 истин о Небесах, которые не стоит забывать

— Количество просмотров: 2550

Гавин Ортлунд (исследователь в Евангелической Богословской Школе Троицы, Дирфилд, Иллинойс, США).

В 1952 году Флоренс Чадуик попыталась совершить заплыв от острова Каталина до побережья Калифорнии. Флоренс плыла 15 часов, вокруг бушевали волны, на нее могли напасть акулы, а еще она очень сильно устала. И вот, опустился густой туман — и Флоренс сдалась.

Два месяца спустя она снова попыталась плыть. В этот раз, не смотря на туман, она доплыла до суши. Когда ее спросили, почему ей удалось достичь берега, она ответила: «В первый раз перед глазами был только туман. Во второй раз, пока я плыла, я постоянно в мыслях представляла линию берега».

Рассказ Флоренс Чадуик дарит нам важный образ того, какую роль играют Небеса в нашем следовании за Иисусом. Чтобы выстоять в этой жизни, мы идем сквозь туман, преодолеваем усталость, а для это требуется хранить в памяти очертания Вечного Берега, к которому мы плывем. 

Если вы думаете о Небесах реже, чем следует, то вы похожи на меня. На экране моего радара памяти рай не высвечивается помногу дней. Более того, когда мы размышляем о Небесах, у нас столько неправильных представлений о них! — что мы и видим благодаря книге Рэнди Элкорна, посвященной вышнему миру.

Позднее я старался чаще думать о Небе. Когда я размышлял, несколько истин о Небесах удивили меня. Мы частенько забываем о них — об истинах береговой линии рая, которые мы оставляем без внимания.

Все святые равны

Когда я пытаюсь представить, как выглядит мой дедушка, который сейчас в раю, я вижу его таким, каким я его запомнил к концу его жизненного пути. Несомненно, на Небесах у него не будет старого, изношенного 84-летнего тела, да и те, кто умер в детстве, не останутся на всю вечность детьми. В Царстве Неба у всех будут совершенные воскресшие тела (Матфея 22:30). 

Вот благая мысль: мой дедушка поприветствует моих детей на Небесах, и все они обнимают друг друга как равные. О, как я молюсь за это! Какое было бы счастье - познакомить их друг с другом!

Все святые — друзья

Представьте себе, что вы гуляете и неожиданно сталкиваетесь с Чарльзом Спердженом (Прим.ред.: британский проповедник) или с Моисеем, или с Джони Эриксон Тада (которая на небесах сможет ходить и бегать!). Святые всех времен будут вашими близкими друзьями и соседями. В конце концов, мы будем жить вечно, поэтому если в первые десять миллиардов лет вы однажды с кем-то разминетесь, у вас будет не меньше времени, чтобы встретиться и, наконец-то, начать общение.

Что касается меня, то я предвкушаю общение с Клайвом Льюисом. Кажется, я знаю немного Льюиса, потому что я посвятил много времени чтению его книг. Жду не дождусь, когда, наконец, расскажу ему о том, что мне понравилось в «Переландре», «Мерзейшей мощи» и в «Пока мы лиц не обрели». Интересно, что он скажет о моем понимании его произведений?.. 

Мы никогда не будем грустить

Нам известно, что в раю не будет земных печалей. Да, это правда, но Библия также говорит о более глубокой истине: Небо избавит нас от земной печали.

Однажды, когда я проповедовал о Небесах, мой взгляд упал на 4 стих 21 главы Апокалипсиса: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». В этом отрывке скрыто нечто большее, чем мысль о том, что мы не будем плакать в раю. Я представляю: Бог вытирает наши слезы и при этом утешает — вот тогда и придет конец земным несчастьям! Небо не только прекратит нашу боль — оно исцелит нас от нее навсегда.

Вот как это видит американский пастор Тим Келлер «Воскресение означает, что всякая ужасная вещь, которая когда-либо случалась с нами, будет удалена от нас, мы освободимся от нанесенного ею зла, воскресение принесет окончательную, более великую славу и радость. Это похоже на конец романа «Властелин колец», где Сэм спросил Гендальфа: «Значит, все грустное, что было — это неправда?». 

Представьте, вы только что пришли на Небо. Всемогущий Бог зовет вас к Себе. Вы стоите в трепете, а Врачеватель лечит самую глубокую рану вашей жизни, исцеляет вас и обращает вашу боль в славу и радость. 

Такая картина настолько трогательна, что начинаешь колебаться... Посмеем поверить в нее?.. или не поверить?

В раю будет место и земным радостям 

Мы привыкли думать о духовном счастье на Небесах больше, чем о небесных физических радостях. Я полагаю, на Небесах будет и то, и другое. Признаюсь честно, я хуже всех разбираюсь во всех подробностях, имеющих отношение к Царству Неба, но не думаю, что Бог сотворил, допустим, водопады, малину, отношения или искусство, чтобы уничтожить их раз и навсегда, — дабы мы только и делали, что плавали в эфирной облачной реальности. Я глубоко уверен, что «вечное блаженство» (Пс. 15:11) не исчерпается вечностью, где мы вместе будем петь песни, восхваляющие Создателя.

Поразительно! — это означает, что Небо не только исцелит печали наши, обретенные в подлунной юдоли, но и пробудит в памяти все, чему мы радовались на земле, — и мы снова будем переживать эту радость, наполняться ей в вечности! Вы не утратите минуты своего земного счастья: оно вернется к вам, но это будут другие, более глубокие переживания, земное счастье будет частью нового бесконечного Счастья. (Даже в своем самом лучшем проявлении земное счастье всего лишь его предвосхищение).

Это похоже на эпизод из «Хроник Нарнии», когда один из героев поднялся на Небо и сказал: «...Это та самая страна, которую я искал всю жизнь, хотя никогда не знал этого. И старую Нарнию я любил потому, что она была немножко похожа на эту страну».

Иногда, когда я переживаю счастье, я молюсь, «Господи, сохрани это счастье до тех пор, пока не попаду на Небо». Я верю, что можно так молиться.

Мы увидим Иисуса

Каким чудом будет своими глазами увидеть воскресшего, прославленного, воплотившегося Христа на Небесах! Во истину, это будет одно из самых славных событий на Небе! Мы встретимся глазами с Тем, Кому молились тысячи раз, но никогда не видели! Вложим пальцы в Его запястья. Обнимем и прошепчем на ушко: «Спасибо!». 

В Писании есть еще более интригующие стихи: «Праведник узрит лик Его» (Пс. 10:7), «А я в правде буду взирать на лицо Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Пс. 16:15), «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26:4), «Они увидят Его лицо, и Имя Его будет у них на лицах» (Откр. 22:4). Теологи часто говорили о «ви́дении райского блаженства» — мы будем созерцать это блаженство не только физическими глазами, но и «очами души». Таким образом, сказано, что мы будем взирать на Христа и видеть Его Божественную природу — славу, которая превосходит наслаждение от созерцания Его нашими природными глазами.

Самые выдающиеся богословы приложили много усилий, чтобы описать этот духовный опыт. И все они соглашались, что это — наивысшее счастье творения. Джон Оуэн (английский богослов 17 века) утверждал, что «это станет нашим вечным благословением», а Джонатан Эдвардс (американский проповедник 18 века) назвал его «стяжанием счастья». Когда заходит речь о такой встрече со славой Христа, воображение сдается. Как устоять в потоках такого света и счастья? Уж точно этот момент будет наивысшей точкой нашей жизни, когда мы взойдем в вечно звучащую симфонию счастья, и никогда из нее не выйдем, да и не сможем выйти!!!     

Тот Вечный Берег...

Разве эти истины о береговой линии вечного Неба не изменят стиль нашего духовного плавания? Да, сейчас мы сопротивляемся течению бурного моря, сильной усталости и густому туману. Но скоро наступит день, когда эти, как кажется, бесконечные волны отступят, и мы увидим широкую линию берега, где полнота радости и вечное блаженство! 

Какие бы высокие волны ни встречались на пути, знание о том, что ждет нас на берегу рая, помогает нам продолжать духовное плавание!

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама