Вы здесь

В Запорожье бомж набросился на епископа

— Количество просмотров: 1772

В Запорожье в ночь на 17 августа 39-летний хулиган набросился с кулаками на епископа Римско-католической Церкви на Украине Яна Собило. Об этом сообщает РИСУ со ссылкой "Депо.Запорiжжя" и источники в правоохранительных органах.

Как выяснилось, вечером злоумышленник пришел к римско-католическому костелу Бога Отца Милосердного и, увидев, что храм закрыт, стал бросать в него камни. Затем злоумышленник повредил памятник польским военнопленным, находившимся в 1939-1940 гг. в лагере НКВД в Запорожье. Когда из храма вышли священнослужители, чтобы успокоить хулигана, тот набросился на епископа.

Работники костела задержали злоумышленника, привязали его к скамейке и вызвали полицию. Нападавшим оказался 39-летний житель Запорожья.

Как сообщили в римско-католической Харьковско-Запорожской епархии, личность злоумышленника им хорошо известна. Мужчина не раз приходил на бесплатные обеды и ужины, которые устраивали при костеле для бедных. Иногда он попрошайничал близ храма, а на вырученные средства, как правило, покупал себе выпивку. Не раз церковные работники ловили его на мелких кражах, укоряли, но не выгоняли из благотворительной столовой.

Поскольку недавно храм закрыли на ремонт, нищий потерял надежный источник получения денег. Это его разозлило. Выпив лишнего, он решил таким образом «проучить» римско-католических священнослужителей. 

«Я зла на него не держу, - сказал епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии РКЦ Ян Собило. - Это бедный человек, я за него молюсь. Когда снова придет на обед, не прогоним».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Киеве тяжело ранен настоятель храма

Последние публикации в изображениях

Реклама