Вы здесь

NASA: Извержение супервулканов может уничтожить человечество

— Количество просмотров: 2365

Извержение супервулканов может уничтожить 99 процентов человечества. Как пишет газета The Independent, к такому выводу пришли специалисты NASA. По их мнению, возможное извержение расположенного на территории американского штата Вайоминг супервулкана Йеллоустоун может быть гораздо большей угрозой для жителей Земли, чем падение крупного астероида. 

Согласно расчетам специалистов NASA, Йеллоустоунская вулканическая кальдера представляет собой кратер размером примерно 50 на 72 километра, заполненный раскаленной магмой. В случае извержения Йеллоустоуна мощность взрыва будет такова, что будет ощутима даже на другом берегу Тихого океана, на Камчатке. При его извержении будет уничтожено все вокруг на расстоянии в 60 миль, прилегающие территории покроются метровым слоем пепла, а на Земле из-за поднявшихся в атмосферу пыли и газов наступит «вулканическая зима», которая может длиться десятилетиями и привести к гибели миллионов людей.

Но сделав столь громкое заявление, эксперты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США предложили и план спасения.

Согласно исследованиям, на планете существуют около 20 супервулканов, катастрофические извержения которых происходят примерно раз в 100 тысяч лет. Избежать этого можно, «остудив» супервулканы.

Прогнозируемое катастрофическое развитие событий вряд ли произойдет при жизни современного человека, отмечают в NASA, поэтому есть время, чтобы разрядить взрывной потенциал супервулкана, например, преобразовав геотермальную энергию в электричество. Предлагается закачивать в скважину воду, которая, нагревшись, будет возвращаться на поверхность и использоваться для выработки электроэнергии. 

«Наша основная задача состоит в том, чтобы постепенно ликвидировать Йеллоустоун как угрозу для человечества», — отметил представитель NASA Брайен Уилкокс.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 

Другие новости категории

ИГИЛ угрожают Риму и Милану

Последние публикации в изображениях

Реклама