Вы здесь

Зарплата пасторов недостаточна для покрытия нужд семьи

— Количество просмотров: 3433

По данным недавно опубликованного опроса LifeWay Research, почти две трети супругов пасторов заявили, что их зарплаты не хватает на покрытие нужд.

Исследовательский центр LifeWay обнаружил, что 60% опрошенных супругов пасторов согласны с утверждением: «Финансовое положение нашей семьи требует большего, чем зарплата, получаемая от церкви».

Около трети (36%) опрошенных говорят, что каждый месяц они беспокоятся о том, чтобы свести концы с концами. 46% заявили, что беспокоятся о том, что они не могут откладывать на будущее. 60% заявляют, что компенсация, выплачиваемая церковью, недостаточна для поддержки их семьи, отметили в LifeWay Research.

55% респондентов заявили, что у их супругов есть работа вне церкви; из этого числа 26% работают еще в другом служении, церкви или некоммерческой организации.

Данные для опроса были взяты из почтового опроса, проведенного с 21 июня по 2 августа, среди 720 супругов пасторов из различных протестантских конфессий.

«Исследование LifeWay Research фокусировалось главным образом на супругах старших пасторов из протестантских церквей разных конфессий, в том числе баптистов (29%), неконфессиональных (15%), методистов (9%) и лютеранцев (9%)», - объяснили в LifeWay.

«В опросе также приняли участие супруги пресвитерианцев (4%), пятидесятников/харизматов (3%), и пасторов из церкви Христа (3%)».

59% опрошенных заявили о том, что требования от конгрегации мешают времяпровождению пастора с его семьей, а 72% говорят, что их супруги испытали сопротивление от членов конгрегации, будучи пасторами.

LifeWay также обнаружили, что 85% респондентов сказали, что их церковь «заботится о них», а 86% заявляют, что их церковь считает, что их брак должен быть «примером для подражания» для супружеских отношений внутри конгрегации.

«Супруги большинства пасторов чувствуют призыв к служению и наслаждаются своей ролью внутри и вне их церкви», - сказали в LifeWay. «У многих также мало друзей, они слишком сильно кричат на своих детей и беспокоятся о деньгах».

Опрос исследовательского центра LifeWay, согласно которому большинство супругов пасторов считают, что их церковная зарплата недостаточна для обеспечения их финансовых потребностей, провели вскоре после того, как предыдущее исследование обнаружило небольшой гендерный разрыв в оплате труда среди церковных лидеров.

В июльском опросе исследователи из Университета штата Оклахома обнаружили, что в 2016 году зарплата пастора женщины составила в среднем намного меньше, чем у представителей светских профессий.

Кир Шлейфер, доцент кафедры социологии Университета штата Оклахома и соавтор исследования, сказала изданию The Christian Post в более раннем интервью, что этот небольшой разрыв в оплате труда, как ни странно, «во многом объясняется снижением заработной платы, в первую очередь, среди мужчин-священников».

«Если доход представителей духовенства растет с тем же темпом, что и у других высокообразованных людей среди населения страны, тогда гендерный разрыв в оплате труда среди духовенства будет намного ближе к гендерному различию среди населения», - пояснил Шлейфер в июле. 

«Факторы, которые, по-видимому, наиболее важны для наших исследований - это очень медленные темпы роста доходов среди мужского духовенства и, как следствие, общая девальвация оплаты труда духовенства».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама