Вы здесь

15 тысяч жителей Днепра приняли участие в Празднике благодарения

— Количество просмотров: 1981

Впервые в Днепре отпраздновали Праздник благодарения. Усилиями верующих людей, представителей протестантских церквей, на Фестивальном причале Днепра состоялся целый ряд праздничных мероприятий. На протяжении всего дня в них приняли участие около 15 тысяч горожан и гостей Днепра, – отмечают организаторы мероприятия. Также впервые Праздник благодарения проходил при поддержке мэрии Днепра.

«Я думаю, праздник удался, – дал оценку празднованию Дня благодарения Сергей Амелин, организатор мероприятия и руководитель областного межконфессионального оргкомитета по празднованию 500-летия Реформации. – И вы знаете, мы не слышали ни одного негативного отзыва, – отметил Амелин. – Мы хотим сделать Праздник благодарения национальным праздником в Украине, чтобы люди могли по-настоящему благодарить Бога. Благодарить Бога за урожай, за хлеб, за воду, за семью, за мир, который в нашем городе. Это важно», – сказал организатор мероприятия. 

С самого утра и до позднего вечера в минувшее воскресенье, 8 октября 2017 года, на Фестивальном причале проходили массовые гуляния. Жители Днепра и гости города приманили участие в насыщенной культурной и духовно-просветительской программе. Наряду с большим количеством конкурсов, мастер-классов для детей и подростков, горожанам была презентована и творческая программа, участие в которой приняли сотни талантливых людей со всей Украины. 

Неотъемлемой частью мероприятия были слова благодарности Богу и людям, звучавшие в этот день со цены, а также молитвы и короткие проповеди священников, представителей евангельских церквей Днепра и области. 

«Пусть наша нация, наша Украина поймет, где источники, где ключи для благословения. Бог сказал: «Кого Я благословлю, тот будет благословлен». Поэтому мы благодарим Бога за этот 2017 год, Год празднования Реформации, за Слово Божье, за семьи, за хлеб, поклоняемся и превозносим Бога-Отца, Бога-Сына и Духа Святого», – молился со сцены Михаил Мокиенко, епископ церквей ХВЕ в Днепропетровской области.

Борис Филатов, мэр города, принял участие в мероприятии, вместе с епископами прошел  по всем локациям праздника, особое внимание уделил стендам, посвященным Реформации. Также, после короткого выступления на сцене, дал оценку событию:

«Мероприятие прекрасное. Очень камерное. Все очень довольны. Масштабно в первый раз мы отмечаем. Но, дай Бог, в следующем году будет еще более масштабно», – сказал мэр. Также он отметил, что в Днепре для него важны все конфессии, и что «в нашем городе не будет никакого приоритета ни одной из конфессий». 

А на вопрос, есть ли Вам за что благодарить Бога, ответил: 

«Ну, конечно, конечно, есть. Спасибо Господу за все то, что у меня есть. Я доволен собой и своей жизнью». 

Праздник благодарения стал семейным. Горожане принимали участие в мероприятиях семьями. 

Руслан и Антонина всего три года назад переехали в Днепр из Донецка. И для них праздник стал поводом провести время с детьми на свежем воздухе. 

«Нам приятно, что в нашем городе проходят такие мероприятия, такие праздники. Мы довольны», – отметил отец семейства. А также сказал, что ему есть, за что благодарить Бога. 

«Есть, за что благодарить Бога: что у нас есть такая прекрасная семья, что у нас есть детки, что мы здоровы, живы и что мы можем, в принципе, жить и здесь находиться. И, что можем поблагодарить организаторов, что сделали нам такой праздник. Действительно, организовано на высшем уровне. Атмосфера хорошая здесь царит. Побольше бы таких праздников», – выразил надежду житель Днепра. 

Стоит отметить, что 2017 год назван в Украине годом Реформации. Президентом Украины Петром Порошенко подписан соответсвующий указ. И верующие Днепра принимают активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 500-летия Реформации. 

Горожанам на протяжении 2017 года уже были презентованы следующие мероприятия и акции: концертная программа «Святкуємо Різдво Христове разом!», всеукраинская акция «Чистое сердце – чистый город», праздник Пасхи, праздник Троицы и День Библии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама