Вы здесь

В минских женских консультациях на неделю откажутся от абортов

Беременность. Фото с boboos.ru — Количество просмотров: 2454
Беременность. Фото с boboos.ru

С 23 по 29 марта в женских консультациях поликлиник вообще не будут проводить искусственные аборты, а в стационарах их выполнят только по медицинским показаниям.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова. Врачи не пойдут навстречу женщинам по части прерывания беременности в связи с проведением профилактической акции «Вместе в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей». Планируется, что далее эстафету примут регионы. И. Иконостасова отметила, что сегодня в медицинских учреждениях столицы проводится предабортное консультирование, во время которого с женщинами, решившимися на прерывание беременности, беседуют акушеры-гинекологи, психологи, а порой и представители православной церкви. «Около 7–8 % пациенток пересматривают свое решение – оставляют ребенка», – сказала специалист. Она также добавила, что в городе за последние 10 лет отмечается ежегодное уменьшение количества абортов.

Во время акции пройдут просветительские мероприятия по профилактике нежелательной беременности, нацеленные на формирование у женщин и мужчин безопасного репродуктивного поведения и ответственного родительства. К сведению, впервые аналогичная акция прошла в Новополоцке и Полоцке в 2013 г. Тогда почти четверть женщин, планировавших аборт, сохранили беременность. И, как прокомментировала главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Светлана Сорока, во время таких акций, «право на прерывание беременности, согласно законодательству, не нарушается. Речь идет о том, что женщине предоставляется возможность подумать неделю и принять решение». В любом случае аборт (за редким исключением) не выполняют в день обращения, так как пациентке нужно сдать необходимые анализы. На лабораторное обследование уходит примерно неделя.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама