Вы здесь

Илия II призвал грузин и абхазов воссоединиться

— Количество просмотров: 1969

Католикос-патриарх всея Грузии Илия II заявил, что трагедия в Абхазии была искусственно навязана, и призвал грузин и абхазов к воссоединению.

«Абхазия - наша боль и надежда», - заявил Илия II в воскресенье в соборе Святой Троицы в Тбилиси, где во время молебна по случаю праздника Воздвижения Креста Господня он говорил о трагедии, произошедшей 22 года назад с падением Сухуми.

По его словам, это была «искусственная и навязанная трагедия». «Мы молимся за всех - грузин, абхазов, русских, греков, представителей других национальностей», - подчеркнул патриарх.

При этом он напомнил, что 11 лет был епископом и митрополитом Абхазии. «Ничего, кроме добра и любви, я там не видел. Поэтому обращаюсь ко всем - абхазам, грузинам - воссоединитесь! Абхазы, придите к нам, и пусть грузины придут к вам. Вместе оплачем наших усопших», - призвал предстояель Грузинской церкви.

В связи с 22-й годовщиной падения Сухуми грузинские политики и представители общественности в воскресенье почтили на площади Героев в центре Тбилиси память погибших на войне в Абхазии, возложив цветы к мемориалу павших за территориальную целостность страны.

В беседе с журналистами спикер парламента Грузии Давид Усупашвили выразил уверенность в том, что для примирения и восстановления территориальной целостности страны больше не потребуется крови. По его мнению, это произойдет мирным путем, «вместе с современным демократическим миром».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама