Вы здесь

Голливудский режиссер снимает фильм о грузинских монахах-отшельниках

— Количество просмотров: 3484

Обладатель премии «Эмми», голливудский режиссер и фотограф Джеймс Хиггинсон снимает фильм о молодых грузинских монахах «DEVOUT-богобоязненный», сообщает «Квирис палитра» («Палитра недели»).

Фильм о монахах-отшельниках снимался на территории Руис-Урбнисской епархии; о ходе съемок изданию рассказал сам автор – Джеймс Хиггинсон:

«Впервые я побывал в Грузии в 2012 году. Во время визита меня очень заинтересовало дивное Дзамское ущелье. Ранее я видел фото Шатбердского мужского монастыря, которое показал мне один из моих студентов, грузин. Он спросил, не хотел бы я повидать эти места. Он же спланировал организацию первого путешествия, и, когда я посетил ущелье, это произвело на меня величайшее впечатление. Я был изумлен красивейшими, но суровыми горными пейзажами, именно здесь я особенно почувствовал существование Бога, Его присутствие. 

Меня очень заинтересовала комбинация любви и обязательств, характеризующая монахов, живущих в ущелье. Они живут в экстремально тяжелых бытовых условиях. Также удивил меня их возраст, и возникло желание узнать о них больше.

Я почувствовал, что описанием честной и открытой жизни монахов, получив возможность проникнуть в их мировоззрение и мировосприятие, я могу помочь людям, навести мост, соединяющий сердца, объединяющий души, что позволит людям преодолеть разногласия.

Что касается содержания фильма, это – путешествие в монастырь Дзамского ущелья, проникновение в жизненный уклад и духовные устремления как молодых, так и пожилых насельников-монахов. Можно назвать этот фильм рассказом о вере. Мы включили в фильм также кадры природы ущелья. Суровые пейзажи Кавкасиони (Кавказского хребта) одновременно близки сердцу и загадочны, так же, как Бог и вера. Фильм «DEVOUT-богобоязненный» словно бы гостит в укрытом в ущелье монастыре , у подвизающихся в нем монахов. 

В ущелье мы встретились с молодым монахом отцом Анубом. Ему 22 года, и он выбрал дорогу поиска истинной веры. Невзирая на возраст, монах Ануб необычайно проницателен и прозорлив; он полностью погружен в жизнь духовную.  

Мы также встретились с митрополитом Урбнисским и Руисским Иовом (Акиашвили). Он длительное время провел в монашеском служении, и именно с ним связано восстановление активной церковной жизни и возрождение этих мест. В 1996 году, когда Священным Синодом ГПЦ он был утвержден правящим епископом Руис-Урбниси и прибыл в Дзамское ущелье, там осталвалось всего три церкви и один действующий монастырь.

В настоящее время здесь 42 действующих монастыря и до 200 храмов. Мы многое постигли во время интервью с митрополитом Иовом. Он поделился с нами выверенными правослаными мыслями. Каждый его посыл ясен и неукоснителен.

Мы создали своего рода кинематографические портреты монахов, попытались сделать достоянием зрителя красоту их уединенного мира. Это – архаическая утопия в вечной духовной сфере, крайне трудная и изолированная.  

Фильм обнажает для зрителя контраст между визуальной красотой и суровостью, условия простой, открытой и честной жизни, и в то же время с большим уважением демонстрирует особенности православного устава и повседневного уклада Православия в Грузии.

Процесс съемок фильма стал для нас непростым вызовом, возник ряд проблем, но я люблю свое дело. Уже четыре года продолжается творческий съемочный процесс. Большое значение имел наш подход к особенностям внутренней природы личностей, избравших путь монашеского служения, с учетом их скромности – здесь требовалась максимальная предусмотрительность и деликатность.

Когда мы создали первый трейлер фильма, после этого понадобился еще год ожидания, чтобы получить разрешение на продолжение съемок.

Весьма затруднительной оказалась и проблема финансирования, но все в конце концов уладилось, и постепенно приближаются к завершению съемки фильма, которые первоначально финансировались из моих персональных сбережений.

В сентябре прошлого года я показал отснятый материал ассоциированному продюсеру Славомиру Зиеновичу, и именно он помог с финансированием последней редакции фильма, музыки и дизайна.

Сейчас мы заняты поиском финансирования для микса кинотеатра, субтитрам и гонорару для специалиста по оцифровке.

Что касается того, как нас встретили монахи... Некоторые были открыты для общения, другие – несколько стеснительны. Были и любознательные – все спрашивали о причинах моего интереса к их жизни и зачем я решил снимать о них фильм. Но когда они осознали, что я душой – с ними, что я – друг, и когда я получил благословение на съемки от Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и владыки Иова, все встало на свои места.

Жизнь монахов – непрерывная борьба. Надеюсь, зритель увидит это в отснятой нами ленте и услышит из записанных бесед с монахами.

Если этот наш первый фильм пройдет в прокате успешно, буду снимать новую ленту, название которой уже определено: «Путь к Батуми», - рассказал Джеймс Хиггинсон.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Вышел фильм «Патриарх Илия Второй»

Последние публикации в изображениях

Реклама