Вы здесь

Архиепархия критикует "неустанный интерес" Верховного суда Мексики к декриминализации абортов

— Количество просмотров: 663

Первосвященническая архиепархия Мексики раскритиковала “неустанный интерес” Верховного суда страны (SCJN) “к декриминализации абортов” в стране.

В редакционной статье в своем еженедельном издании Desde la Fe (“С точки зрения веры”) Архиепархия Мексики раскритиковала недавнее решение Первой палаты SCJN, которое определило, “что женщина может обжаловать законы, предусматривающие наказание за аборт, даже если она не беременна”.

“Кроме того, этот критерий позволяет организациям, получающим прибыль от абортов, посредством апелляций бороться с уголовными кодексами штатов, чтобы исключить из них аборты и тем самым либерализовать их практику”, - предупредила архиепархия.

Первая палата SCJN вынесла решение 4-1 о том, что “простого условия быть женщиной или лицом, способным к вынашиванию ребенка, достаточно для признания законного интереса оспорить посредством судебной апелляции регулирование преступления аборта”.

По мнению лидера движения “За жизнь” Марсиаля Падильи, директора платформы участия, то, что сделал SCJN, было "навязыванием абортов на национальном уровне посредством апелляций".

“Другими словами, женщина, которая еще не беременна, может подать апелляцию и позже сделать аборт, и закон в этом случае не применяется”, - сказал он.

Например, архиепархия Мексики указала на дело в штате Агуаскальентес, где “на 28 июня запланировано обсуждение апелляции — запрошенной организацией, которая утверждает, что "защищает женщин" — против уголовного кодекса указанного штата в вопросах абортов”.

“Первый вопрос, который возникает, когда слышишь о цели организации, о которой идет речь, таков: "Нужно ли женщине защищать себя от собственного ребенка до такой степени, чтобы лишить его жизни?" Похоже, что это и есть та экстремальная ситуация, к которой они хотят привести многих женщин с помощью рассуждений, полных софистики, лжи и ложных прав, обесчеловечивающих жизнь в ее начале”, - отмечается в редакционной статье.

Затем архиепархия отметила, что “SCJN заявила, что жизнь нерожденного ребенка должна быть защищена поэтапно; это заставляет нас поднимать другие вопросы: Почему человеческая жизнь защищена поэтапно, а не абсолютно?”

“Каковы научные, философские, юридические критерии или критерии прав человека, которые подтверждают, что защита жизни в различных градациях может быть названа ”справедливостью"?" редакционная статья подвергла сомнению.

Для архиепархии Мексики вызывает беспокойство тот факт, что то, что регулируется законодательной ветвью власти и устанавливается исполнительной, “отменяется ветвью правительства, которая, пользуясь своей властью толковать вопросы, касающиеся прав человека, пытается издавать приказы, диктующие, какими должны быть законы по его мнению.”

“Мы с обеспокоенностью отмечаем, что с точки зрения прав человека уважение к жизни продолжает нарушаться на практике, в законах и в судебных толкованиях”, - заявили в архиепархии.

Подчеркнув, что “нет намерения наказывать тюрьмой женщину, сделавшую аборт”, архиепархия указала, что “до тех пор, пока индустрия абортов продолжает маскироваться под предполагаемое милосердие к женщинам, важно продолжать осуждать тот факт, что человеческая жизнь используется в качестве инструмента и ценится неравномерно для людей”.

“Мы молимся нашей пресвятой матери Марии Гваделупской за всех беременных женщин, чтобы, подобно ей, они сказали ”да" жизни, несмотря на обстоятельства; и мы молимся, чтобы общество и правительство предприняли действия в поддержку беременных женщин, чтобы облегчить обстоятельства, с которыми они могут столкнуться", - заключила редакционная статья архиепархии.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама