Вы здесь

19% итальянцев посещают Мессу еженедельно

— Количество просмотров: 601

Согласно последнему опросу Pew Research Center, 78% итальянцев считают себя католиками, но 31% никогда не посещают службы

Согласно последнему опросу Pew Research Center, 78% итальянцев считают себя католиками. Но итальянское статистическое агентство ISTAT сообщает, что только 19% посещают службы хотя бы раз в неделю, а 31% никогда не посещают службы, сообщает Associated Press.

Пандемия Covid-19 ускорила отход от католической веры, который начался по крайней мере поколение назад, сказал Франко Гарелли, профессор социологии Туринского университета, который десятилетиями изучает религиозность в Италии.

«У меня нет времени, мне не хочется» — настоящей причины нет. Вот что страшно», — сказал Джованни Мандоцци, приходской священник в деревне Изола. — «Я говорю им: «Я совершаю мессу менее чем за 40 минут, вы можете оставить соус для пасты на плите, и он даже не прилипнет ко дну кастрюли».

«Крестное знамение — это не быстрый жест отмахивания мух», — проповедовал он позже на Мессе, за оторой менее двух дюжин пожилых прихожан собираются в бывшей мясной лавке, потому что церковь Изолы была повреждена двумя землетрясениями, опустошившими весь регион Абруццо с 2009 года. Священник жалуется, что бар по соседству во время службы был полон молодых семей.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама