Вы здесь

Обеспокоенность по поводу законопроекта о криминализации пропаганды жизни за пределами клиник по абортам в Шотландии

— Количество просмотров: 614

Высказывались опасения по поводу нового законодательства в Шотландии, которое направлено на криминализацию пропаганды жизни за пределами клиник по абортам. 

В случае принятия законопроекта о зонах безопасного доступа к услугам по абортам (Шотландия) будут установлены зоны «безопасного доступа», также известные как «буферные зоны», вокруг учреждений, где проводятся аборты.

Зоны будут составлять не менее 200 метров, но поставщики абортов могут подать заявку на расширение этого параметра, и законодательство дает шотландскому правительству право сделать это, если оно считает, что существующая зона «неадекватно защищает» женщин, желающих сделать аборт.

В предлагаемых зонах будет незаконно приближаться к женщинам, посещающим клиники по абортам, с предложениями помощи или информации, и есть опасения, что даже тихая молитва может быть запрещена - аналогичные зоны в Англии привели к нескольким случаям выдвижения уголовных обвинений против сторонников абортов. -Жизнь волонтеров для молчаливой молитвы.

Нарушение условий шотландских буферных зон может привести к неограниченному максимальному штрафу.

Законопроект был представлен шотландскому парламенту депутатом от партии «зеленых» Джиллиан Маккей после консультаций в прошлом году.

Христианская организация государственной политики CARE for Scotland выразила обеспокоенность по поводу этого законодательства. 

Майкл Вейтч, директор по шотландской политике благотворительной организации, сказал:  «Мы обеспокоены тем, что этот законопроект основан на объективно ложном утверждении о том, что доступ к абортам в Шотландии затруднен. оставаться на месте.

«Дебаты о буферных зонах отвлекли внимание общественности от таких вопросов, как аборты по инвалидности, достижения в технологиях, повышающих жизнеспособность, шаги по сокращению абортов и более широкие дискуссии о причинах абортов в Шотландии».

Законопроект вводится, несмотря на недавний  опрос Savanta ComRes,  показывающий, что менее трети шотландцев (30%) поддерживают введение общенациональных буферных зон вокруг клиник по абортам.

Право на жизнь Великобритании предупредило, что, если закон станет законом, Шотландия станет домом для самой экстремальной буферной зоны в мире.

Представитель группы защиты жизни Кэтрин Робинсон назвала закон «драконовским» и заявила, что существующие законы следует использовать для борьбы с любыми преследованиями и запугиваниями за пределами клиник, где делают аборты.

«Этот закон идет дальше, чем любое законодательство о буферных зонах в других юрисдикциях, создавая более крупную буферную зону, чем где-либо еще в мире, и предоставляя шотландскому правительству полномочия расширять эти зоны без ограничений», - сказала она.

«Многим женщинам за пределами клиник по абортам помогали волонтеры, выступающие за жизнь, которые оказывали им практическую поддержку, которая дала им понять, что у них есть другой вариант, кроме аборта.

«Предлагаемое изменение закона будет означать, что жизненно важная практическая поддержка, оказываемая волонтерами за пределами клиник, занимающихся абортами, будет прекращена для женщин, и, вероятно, в результате абортов будет потеряно гораздо больше жизней».

Она раскритиковала содержащиеся в законодательстве предложения распространить действие зон на дома и постройки.

«Это поистине драконовский закон, который затрагивает дома простых людей. Он объявляет преступлением публичное выступление в защиту жизни. Это прямая дискриминация», - продолжил Робинсон.

«Никто больше не наказывается за то, что вывесил флаг своей любимой футбольной команды на своем окне или за наличие таблички «Голосуй за лейбористов», но если человек или церковь хочет разместить на своей территории табличку с надписью: «Голосуйте за труд». Беременные? Мы можем помочь», они могут быть виновны в нарушении законодательства о буферной зоне.

«Этот закон является не только прямой атакой на свободу выражения мнений и общественные объединения, основанной на точке зрения, он совершенно не нужен, поскольку преследование и запугивание уже являются незаконными. Где бы они ни происходили, существующее законодательство может и должно быть использовано, чтобы положить им конец».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама