Вы здесь

Христианским свободам угрожает «широкое» определение экстремизма

— Количество просмотров: 581

Новое определение экстремизма может привести к «подавлению» христианских верований, предупредил Христианский институт.

Сообщается, что правительство планирует ввести новое определение, которое будет включать попытки «подорвать британские ценности». 

На этой неделе газета «Таймс»  сообщила, что министр по делам общин Майкл Гоув разрабатывает новое определение после обещания премьер-министра бороться с «актами насилия» против евреев и мусульман. Согласно планам, экстремисты не смогут получить доступ к местам проведения мероприятий или государственному финансированию.

Депутат-христианин Мириам Кейтс входит в число критиков, выразивших обеспокоенность по поводу этих планов. В своей статье на X она сказала, что это будет «скользкий путь к отмене фундаментальных свобод». 

«Что вообще означает «подрывать британские ценности», когда нет консенсуса – и, конечно, нет юридического определения – что это за ценности?» она сказала. 

«Стоит отметить, что попытки насаждать «британские ценности» в школах привели к «крестовому походу пробуждения», в котором то, что многие считают «экстремистскими» взглядами на пол, гендер и расу, взяло верх над биологическими и историческими фактами и где учителя и ученики напуганы и боятся выговориться».

Христианский институт предостерег от «широкого» определения, опасаясь, что оно повлияет на свободу вероисповедания.

Заместитель директора организации Сиаран Келли заявил: «Законные попытки бороться с насилием на наших улицах никогда не должны вести к запрету мнений, которые считаются непопулярными или старомодными.

«Слишком часто новые меры против терроризма или экстремизма в конечном итоге ставят под угрозу, а не защищают религиозную свободу. Мы видели это слишком хорошо, когда инспекторы Ofsted, расследующие «британские ценности», пригрозили закрыть еврейские школы, если они не будут учить детей однополым отношениям. 

«Возможно, это не было задумано, но, к сожалению, таков был результат. Ни один невиновный человек, христианин или кто-либо еще, не должен подвергаться опасности из-за расплывчатого законодательства, которое угрожает нашим историческим свободам - свободе слова и свободе религии».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама