Вы здесь

Крупнейшие в мире мегацеркви находятся не в США - доклад

— Количество просмотров: 5197

Недавно опубликованный доклад организации Leadership Network опроверг устоявшееся в христианском мире мнение, что все крупнейшие мегацеркви находятся в Северной Америке.

Американцам стали привычными названия самых влиятельных мегацерквей США, как «Лэйквуд» (43 500 человек посещают собрания церкви еженедельно), «Сэддлбек» (22 055 человек) и «Дом Горшечника» (16 140 человек). Но опубликованный недавно доклад Leadership Network показал реальный рейтинг этих общин по посещаемости среди других мегацерквей по всему миру.

Исследователь Уоррен Берд составил базу данных и классифицировал крупные церкви по континентам, странам, количеству посещений еженедельно, дате основания. В своих исследованиях он также учел, сколько кампусов имеет та или другая церковь.

Итак, безусловным лидером, у которого нет соперников по посещаемости, является церковь Йоидо (Yoido Full Gospel Church, Сеул, Корея), которую каждую неделю посещает 480 000 человек. Церковь входит в Ассамблеи Божьи. Старший пастор - Янг Хун Ли, который в 2008 году сменил на этом посту прежнего старшего пастора, основателя церкви Йоидо Дэвида Йонги Чо.

Вторая по посещаемости церковь также находится в Сеуле. Это пресвитерианская церковь Onnuri (All Nations) Community Church, которую посещают 75 000 человек еженедельно.

Еще одна церковь с посещаемостью 75 000 человек находится на африканском континенте. Это внеденоминационная харизматическая церковь Deeper Christian Life Ministry в Нигерии.

50 000 человек еженедельно посещают Mission Cristiana Elim в Сальвадоре. Столько же приходят в Igreja de Paz в Бразилии. К тому же у Mission Cristiana Elim более 50 филиалов в США, Канаде, Испании, Австралии и Латинской Америке.

Австралийская церковь «Хиллсонг» собирает еженедельно не менее 31 000 человек только в Австралии. Поэтому ее называют крупнейшей церковью Австралии и Океании. Всего же, по всем кампусам «Хиллсонг» по всему миру посещаемость в неделю составляет более 100 000 человек.

В Европе крупнейшей названа венгерская Faith Church – пятидесятническая церковь, с посещаемостью около 8 000 человек в неделю.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама