Вы здесь

В России прошел многочисленный митинг против православной цензуры

Фото с bbc.co.uk — Количество просмотров: 2547
Фото с bbc.co.uk

В Новосибирске в воскресенье, 5 апреля, прошел митинг в защиту свободы творчества — на Площади Ленина собрались, по разным оценкам, от трех до пяти тысяч человек. Перед ними выступили заслуженный артист России Владимир Лемешонок и протодиакон Андрей Кураев. Видеообращения к участникам митинга записали, среди прочих, режиссер Андрей Звягинцев и Борис Мездрич — бывший директор Новосибирского театра оперы и балета, уволенный в связи со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер».

Участники приняли резолюцию, в которой потребовали отставки министра культуры Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана. В документе также говорилось о недопустимости цензуры и о необходимости исключить художественные произведения из закона об оскорблении чувств верующих.

Напомним, что Русская православная церковь и партия «Единая Россия» добились отставки директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Его обвинили  в том, что он не стал закрывать скандальную постановку оперы Вагнера, вызвавшую судебные разбирательства по статье 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих».

 

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама