Вы здесь

Во Франции скандал: из афиш убрано упоминание о христианах

— Количество просмотров: 2586

В Париже разразился громкий скандал из-за благотворительного концерта популярного во Франции вокального трио «Священники». Если точнее, его причиной стали рекламные афиши, которые, согласно контракту с дирекцией столичного метрополитена, должны были появиться на станциях и в переходах разветвленной сети парижской подземки. В изначальном тексте договора было черным по белому обозначено, что средства от концерта (а он должен состояться в июне в одном из самых престижных эстрадных театров французской столицы «Олимпии») пойдут в фонд «помощи христианам Востока». Тем самым, которых сейчас изгоняют с родных земель, продают в рабство, убивают и сжигают заживо в Ираке и Сирии на территориях, захваченных ИГИЛ.

Каково же было удивление организаторов концерта, когда упоминание о «христианах Востока» исчезло с афиши. Первым отреагировал епископ городов Гапа и Эмбрена, что во Французских Альпах, Жан-Мишель ди Фалько. Именно он в 2010 году основал вокальный ансамбль не ради мирской известности, а для сбора средств сначала для ремонта местного собора, а после и для других богоугодных дел. Все участники аскетически названного трио «Священники» - Жан-Мишель Барде, Шарль Трёш и выходец из Вьетнама Нгуен Динь Нгуен - священнослужители. С тех пор выпустили три диска с церковными песнопениями и популярными шлягерами, которые побили все рекорды продаж во Франции.

«Это не лезет ни в какие ворота. Неужели слово «христианин» жжет губы руководителям метрополитена?», - негодует епископ. Когда он обратился за разъяснениями, ему заявили, что управление общественным транспортом Парижа пошло на этот шаг, чтобы «соблюсти принцип нейтральности предприятия и его светскость». Как подчеркнули в дирекции метрополитена, упоминание христиан убрали с афиши еще и потому, что подземка не «желает принимать чью-либо сторону в каком-либо конфликте». Эта позиция, тем более во время пасхальных праздников, шокировала многих французов и парижан в первую очередь до глубины души. «Как можно оставаться нейтральным, когда христиане и другие религиозные меньшинства подвергаются на Ближнем Востоке геноциду? Недопустимо ставить знак равенства между террористами и их жертвами», - убежден кюре военного училища Сан-Сир Пьер-Эрве Грожан. Депутат парламента Жерар Бапт, который возглавляет группу франко-сирийской дружбы, считает, что «светскость не отменяет другой принцип - солидарность с угнетенными». Со своей стороны президент французского Сената Жерар Ларше потребовал, чтобы был восстановлен прежний текст афиши, и пообещал вызвать руководителей парижской подземки на ковер. Поняв, что дело принимает опасный оборот, те предложили новый вариант надписи. Но и там упоминания о христианах не появилось. Мол, деньги от концерта направят в ассоциацию «Деяния Востока», которая и будет их распределять по своему усмотрению.

Судя по всему, точку в этой скандальной истории поставит столичный суд высшей инстанции, куда обратился епископ Жан-Мишель ди Фалько и его соратники. Тем временем на стенах метро, на вагонах появились сотни стикеров с крамольной для дирекции парижского метрополитена фразой «В помощь христианам Востока».

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Франция запрещает ношение абайи в школах

Последние публикации в изображениях

Реклама