Вы здесь

Папа Римский назвал палестинского лидера «ангелом мира»

— Количество просмотров: 1548

Папа Римский Франциск принял утром, 16 мая, лидера Палестины Махмуда Аббаса, прибывшего в Рим для участия в канонизации двух арабских монахинь. Обращаясь к палестинскому лидеру, понтифик назвал его «ангелом мира».

Нынешняя встреча Аббаса с Франциском в Ватикане стала уже третьей по счету. Частная беседа двух лидеров в папской библиотеке Апостольского дворца длилась около 20 минут. Помимо понтифика палестинский лидер провел переговоры с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по отношениям с государствами архиепископом Полом Галлахером.

Как сообщила затем пресс-служба Святого Престола, в ходе состоявшихся бесед было выражено «глубокое удовлетворение» в связи с утверждением 13 мая теста двухстороннего договора о деятельности католической церкви на палестинских территориях, в котором Палестина упоминается как «государство». Ожидается, что договор будет подписан в ближайшее время.

Стороны также высказались за продолжение «прямых переговоров» между Палестиной и Израилем.

По окончании беседы с Папой Аббас представил ему членов палестинской делегации, в состав которой, в частности, входили министр иностранных дел Рияд Аль-Малки, министр туризма Рула Маайя, бизнесмен Саеб Эрекат и мэр Вифлеема Вера Бабун.

Понтифик вручил Аббасу медаль с изображением ангела мира. При этом Франциск сказал, что глядя на этого ангела, «который разрушает злобный дух войны», он думал о палестинском лидере, который «является ангелом мира».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама