Вы здесь

Церковь в Перу жертвует тысячи доз лекарств для борьбы с эпидемией денге

— Количество просмотров: 1458

Архиепископия Пьюры на севере Перу 30 мая пожертвовала тысячи доз лекарств правительственному региональному управлению здравоохранения (DIRESA) для борьбы с эпидемией лихорадки денге, которая затронула почти все регионы страны, особенно Ламбаеке и Пьюра. 

Денге — это вирус, который передается человеку через комаров и может вызывать тошноту, лихорадку, боль, а в тяжелых случаях — внутреннее кровотечение и смерть.

«Перед лицом этих ужасных моментов, которые переживает наш регион, любовь Христова побуждает нас, и, поскольку человек — это путь Церкви, мы полны решимости внести свой вклад в этот трудный час, чтобы уменьшить страдания наших братьев, страдающих от лихорадки денге. и чтобы избежать новых смертей, о которых нужно оплакивать», — заявил 30 мая архиепископ Пируа Хосе Антонио Эгурен.

В пресс-релизе епархии говорится, что благодаря вкладу Каритас Перу для самых бедных пациентов было пожертвовано 15 000 таблеток парацетамола, 1140 бутылок сыворотки для пероральной регидратации и 1000 единиц средства от насекомых. Поставка состоялась на церемонии, состоявшейся на территории центрального склада DIRESA в Пьюре.

По данным Национального центра эпидемиологии, профилактики и контроля заболеваний Министерства здравоохранения (Минса), по состоянию на 29 мая в стране было зарегистрировано 111 085 случаев заболевания, 153 человека умерли и 1212 человек были госпитализированы.

Всего за четыре с половиной месяца до 2023 года эти цифры на 27,82% выше, чем 68 290 инфекций, диагностированных в 2017 году, и на 38,19% выше, чем в 2022 году (63 168), когда инфекция денге достигла своего наивысшего уровня.

Согласно данным Регионального управления здравоохранения (DIRESA), Пьюра — это регион, в котором за последние дни увеличилось количество случаев денге, достигнув в общей сложности 34 038 инфицированных людей и 40 смертей среди детей, подростков и пожилых людей, что делает Пьюру регионом с больше всего смертей по стране.

Доктор Мириан Фиестас Моголлон, генеральный директор DIRESA-Piura, выразила благодарность за «новую доставку помощи, которая позволит нам продолжать борьбу с лихорадкой денге, от которой особенно сильно страдают дети и подростки».

«Мы не отступим в нашей борьбе. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы направить сообщение всем гражданам: мы должны очень заботиться о себе, мы не должны быть самоуверенными, мы должны предоставить помещения для фумигаторов, использовать репелленты и всегда избегать хранения воды в резервуары, которые находятся на открытом воздухе, потому что они могут стать местами размножения комаров», — сказал врач 30 мая.

В день родов архиепископ Егурен призвал все учреждения, частные компании и людей доброй воли к сотрудничеству и пожертвованиям.

«Я повторяю свой призыв, и таким образом вместе мы сможем остановить тревожный рост числа инфекций, вызванных денге, и раз и навсегда победить эту ужасную болезнь, которая продолжает угрожать здоровью жителей Пьюры и [причиняет] столько боли в семьях. Крайне важно, чтобы мы все объединились. Давайте вместе победим лихорадку денге», — сказал он.

31 мая Эгурен призвал верующих архиепископии «ежедневно молиться святыми розариями, дабы по заступничеству Богородицы Милосердия, Матери и Покровительницы нашей, Сын Ее, Господь Иисус, освободил нас от этой эпидемии, исцелил нашу больным и дать вечную жизнь тем, кто умер от этой тяжелой болезни».

«Давайте с уверенностью отправимся к нашей матери на небесах через мощную молитву святого Розария, молитву, столь дорогую ей и доказавшую свою эффективность в самых трудных жизненных испытаниях», — увещевал он.

Недавно Медицинский колледж Перу объявил, что эпидемия денге «распространяется и захлестывает» всю страну.

«Мы выражаем глубокую обеспокоенность по поводу расширения и разлива эпидемии денге в Перу, потому что день ото дня число инфицированных увеличивается, а количество смертей тревожно увеличивается», — говорится в заявлении учреждения 19 мая.

Пораженные районы

Сезар Мунайко, генеральный директор Национального центра эпидемиологии, профилактики и контроля заболеваний, заявил на пресс-конференции 24 мая, что из 20 департаментов (административных округов), затронутых эпидемией денге, в шести продолжает наблюдаться рост случаев заболевания: Кальяо, Лима, Ика, Ла-Либертад, Ламбаеке и Пьюра.

Глава министерства здравоохранения Роза Гутьеррес сообщила, что департаменты со снижением числа случаев — это Аякучо, Куско, Уануко, Лорето, Мадре-де-Диос, Паско и Укаяли.

Мунайко добавил, что случаи остаются на одном уровне в Амазонасе, Анкаше, Кахамарке, Хунине, Пуно, Сан-Мартине и Тумбесе, без увеличения или уменьшения.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама