Вы здесь

Кабинет славяноведения и балканистики открыт в Минской духовной академии

— Количество просмотров: 1258

В Минской духовной академии состоялось открытие кабинета славяноведения и балканистики – совместного проекта духовной школы и Института славяноведения Российской академии наук. Мероприятие возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.
Научное сообщество представляли профессор Белорусского государственного университета, академик Сербской академии И. Чарота, а также проректор Института истории Национальной академии наук РБ П. Трубчик.
Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин отметил, что в нынешнее время разделений, охвативших славянский регион, подобные проекты приобретают особую актуальность.
Сотрудничество белорусских и российских славистов имеет многолетнюю историю. Сегодня значимой площадкой для их взаимодействия стали научные и образовательные структуры Белорусской Православной Церкви. Созданная в 2021 году Синодальная историческая комиссия с самого начала своей работы старалась укрепить традиционные научные связи с российскими специалистами.
Создание кабинета славяноведения и балканистики обусловлено необходимостью вывести на новой уровень совместную работу членов Синодальной исторической комиссии и сотрудников ведущей на постсоветском пространстве организации в области славистики и балканистики – Института славяноведения РАН, сделать достижения их общей работы доступными для других белорусских ученых, обеспечить возможность пользоваться результатами их труда молодым исследователям.
В Академии сообщили, что с началом нового учебного года кабинет славяноведения и балканистики примет первых посетителей, в первую очередь заинтересованных студентов МинДА.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Новость Нэнси Дюфрейн

Последние публикации в изображениях

Реклама