Вы здесь

Противники ЛГБТ сорвали в Тбилиси проведение фестиваля «Прайд»

— Количество просмотров: 897

Фестиваль «Прайд» должен был пройти на закрытой территории у озера Лиси. Но он оказался сорван, так как сотни противников фестиваля собрались неподалеку и даже прорвали один из полицейских кордонов.

Полиция эвакуировала гостей и участников фестиваля «Прайд» с территории у озера Лиси. МВД Грузии заявило, что было сделано все для обеспечения безопасности людей.

Участники акции протеста вначале шли к озеру Лиси большой колонной. Однако затем, видя впереди полицейские заслоны, участники акции разделились на группы, которые пошли в обход. Часть протестующих смогла прорвать один из нескольких полицейских кордонов. Некоторые из протестующих залезли на деревья и снимали оттуда антрибутику фестиваля.Часть протестующих была вооружена разными предметами, включая палки, выкрикивала нецензурные слова в адрес ЛГБТ-сообщества и журналистов, оказывала сопротивление полиции.

Организаторы фестиваля обвинили полицию в недостаточном обеспечении мер безопасности и заявили, что полиция сама пропустила участников контракции.

В МВД главной причиной срыва фестиваля назвали сложность обеспечения полной безопасности мероприятия на открытом пространстве при таком большом количестве протестующих.

Много лет мероприятия защитников прав ЛГБТ негативно воспринимаются консервативной частью общества в Грузии. Любые попытки провести открытые мероприятия сопровождаются контракциями и стычками.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама