Вы здесь

В Чаде Церковь протягивает руку помощи суданским беженцам

— Количество просмотров: 839

Епископ из Чада подчеркнул отчаянное положение более 100 000 беженцев, хлынувших в его регион страны из соседнего, раздираемого войной Судана.

Выступая во время визита в штаб-квартире международного проекта католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN), епископ Филипп Аббо Чен из Монго, восточный Чад, описал огромную проблему, связанную с попыткой поддержать семьи, прибывающие «без каких-либо ресурсов».

По данным Международной организации по миграции, почти четыре миллиона человек покинули свои дома после того, как в апреле в Судане вспыхнуло насилие между Силами быстрой поддержки и Суданскими вооруженными силами.

Епископ Чен сказал, что большинство беженцев — дети, старики и женщины и живут в крайней нищете.

Он сказал: «Я видел, как одна группа сняла вуали и прикрепила их к истощенному дереву, чтобы получить тень».

Епископ добавил: «Мы делаем все возможное, чтобы помочь им, используя имеющиеся у нас ресурсы, но они ограничены.

«Более того, у нас есть свои проблемы, связанные с вековыми внутренними конфликтами между фермерами и кочевниками-скотоводами».

Владыка пояснил, что конфликты часто возникают, когда скот, свободно бродящий по территории, заходит на частные поля и портит посевы.

Епископа Чена время от времени вызывают вмешаться в споры между фермерами и пастухами, которые часто перерастают в жестокие столкновения с применением огнестрельного оружия.

Епископ сказал: «Население Чада также увеличивается, что приводит к борьбе за ресурсы, усугубляемой распространением огнестрельного оружия.

«Простейшие споры могут очень быстро обостриться, когда речь идет об АК-47».

Он выразил обеспокоенность по поводу будущего страны, где «система образования разваливается» и «цены на продукты питания утроились».

«В этом контексте наша Церковь служит убежищем».

Он подчеркнул, что его прихожане иногда «боятся проявлять свою веру в определенных ситуациях», но в целом христиане в Чаде с мусульманским большинством «совершенно свободны жить по своей вере».

В заключение он сказал: «У нас динамичная церковь. Наша община представляет собой лишь небольшое меньшинство на огромной территории, но у нее есть уникальная евангелизационная миссия. Ежегодно у нас происходят сотни крещений.

«Я хотел бы поблагодарить ACN, которая помогла покрыть расходы на обучение двух семинаристов».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама