Вы здесь

Католическая служба помощи призывает к «немедленному гуманитарному доступу» в сектор Газа

— Количество просмотров: 629

Католическая служба помощи в субботу призвала к «немедленному гуманитарному доступу» в сектор Газа, поскольку война между Израилем и террористической группировкой Хамас продолжает разворачиваться после внезапного нападения Хамаса на Израиль в начале этого месяца.

Базирующаяся в Балтиморе группа помощи заявила в своем заявлении от 14 октября, что она «встревожена гуманитарным кризисом, разворачивающимся в секторе Газа», и попросила предоставить доступ к помощи, «прежде чем тяжелая гуманитарная ситуация станет катастрофой». 

«Гражданские лица в секторе Газа имеют право на безопасность и защиту, будь то на севере или на юге», — заявили в группе. «Мы также призываем международные заинтересованные стороны работать над прекращением огня и прекращением насилия, в результате которого погибло более 3000 человек».

«Мы присоединяемся к призыву Папы Франциска к людям во всем мире «молиться о мире в Израиле и Палестине», — заявили в CRS. 

CRS в своем заявлении отметило, что почти 1 миллион человек, «почти половина населения», «находится под угрозой перемещения» после директивы Израиля об эвакуации людей из северной части Газы. 

«До этого приказа более 400 000 палестинцев уже были перемещены», — заявила группа. «Многие больные, инвалиды, раненые или иным образом уязвимые люди не могут выполнить этот приказ».

«Электричество было отключено, а критически важные запасы, такие как продукты питания, топливо и вода, находятся на опасно низком уровне, а в некоторых районах полностью исчерпаны».

Внезапное нападение Хамаса на Израиль 7 октября привело к гибели 1300 израильтян и мирных жителей. Впоследствии Израиль объявил войну и пообещал осадить сектор Газа. По данным BBC, по состоянию на понедельник число погибших в секторе Газа составило около 2700 человек .

Растущую международную озабоченность вызывает продолжающийся кризис с заложниками в ходе конфликта. Армия обороны Израиля заявила в понедельник , что с начала войны боевики ХАМАС похитили по меньшей мере 199 израильтян. На прошлой неделе ХАМАС пригрозил убить одного заложника каждый раз, когда израильские военные бомбят гражданские объекты в секторе Газа «без предупреждения».

Кризис с заложниками вызвал международную реакцию, в том числе со стороны Папы Франциска, который в прошлую среду призвал к немедленному освобождению заложников. 

Кардинал Пьербаттиста Пиццабалла, латино-католический патриарх Иерусалима, на этой неделе даже зашел так далеко, что предложил обменять его на детей, удерживаемых ХАМАС в качестве заложников в секторе Газа. 

В CRS заявляют, что она и ее партнеры следят за ситуацией и по-прежнему «готовы реагировать в соответствии с потребностями по мере их поступления». В прошлом группа заявляла , что ее целью является содействие продвижению «справедливого, безопасного и стабильного решения о создании двух государств для израильтян и палестинцев».

Папа Франциск впервые обратился к войне в Израиле и Палестине 8 октября, заявив, что «терроризм и война не приносят никакого решения, а только смерть и страдания для многих невинных людей». 

«Война – это провал. Каждая война – это провал», – сказал Святейший Отец.

13 октября кардинал Пьетро Паролин, государственный секретарь Ватикана, осудил нападения ХАМАС как «бесчеловечные» и заявил, что Святой Престол выразил «полное и твердое осуждение» этих ударов. Он также сказал, что Святой Престол готов помочь в заключении мирного соглашения. 

Дипломатический ответ Ватикана на нападения Хамаса, тем не менее, недавно подвергся критике со стороны министра иностранных дел Израиля Эли Коэна, который предположил, что Святой Престол не выступил с «недвусмысленным и ясным» осуждением «кровавых террористических действий» террористов Хамаса. 

Тем временем Пиццабалла на прошлой неделе призвал верующих провести « день воздержания, поста и молитвы за мир и примирение» во вторник, 17 октября.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама