Вы здесь

В Нотр-Даме установят систему пожаротушения стоимостью 2 млн. евро

— Количество просмотров: 955

Мастера, восстанавливающие собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам), оборудуют его современной системой пожаротушения стоимостью 2 млн. евро. Она включает резервуар на 625 куб. воды. 

Для борьбы с возможным новым пожаром в здании прокладывается более 1 км труб с увеличенным диаметром для подачи почти 600 тыс. литров воды в час.

По словам сотрудника компании Paris Water Николя Деливера, «некоторые трубы, находившиеся в храме, были проложены в начале прошлого века». «Мы заменили трубы диаметром 100 или 200 мм на большие - до 300 мм, ничего подобного нет ни в Париже, ни во Франции», - утверждает он. Одновременно добавляются и трубы малого диаметра.

На этой неделе будут проложены последние трубы, а также установлены пожарные гидранты, новая система образования водяного тумана, которая рассеивает очень мелкие капли под давлением. Верхняя конструкция собора будет оборудована противопожарными перегородками.

«Пожарная защита является приоритетом, мы хотим убедиться, что подобное не повториться», - заверила представитель реставраторов Нотр-Дам Мэрилин Гири.

Сильный пожар вспыхнул в Нотр-Даме вечером 15 апреля 2019 года. Как установило следствие, возгорание произошло в районе шпиля, за несколько часов до этого там проводились ремонтные работы. Пламя полностью уничтожило деревянную крышу и шпиль, который упал и догорал затем на полу собора. Огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. Пожар продолжался более 15 часов.

Президент Франции вскоре после ЧП отдал распоряжение отреставрировать Нотр-Дам в течение пяти лет. Однако в дальнейшем целый ряд специалистов заявили, что сделать это за столь короткий срок невозможно и через пять лет будут завершены лишь самые основные реставрационные работы.

В 2024 году собору Парижской Богоматери исполнится 860 лет. От площади перед Нотр-Дамом принято рассчитывать все расстояния во Франции.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама