Вы здесь

Аборты были основной причиной смертности во всем мире в 2023 году

— Количество просмотров: 632

(CP) Аборты возглавляют список инфекционных заболеваний в качестве ведущей причины смертности в мире, по крайней мере, пятый год подряд, даже несмотря на то, что на государственном уровне были введены многочисленные ограничения на аборты после отмены Верховным судом США решения по делу Роу против Уэйда.

Статистические данные, собранные Worldometer, базой данных, которая отслеживает количественные данные о здоровье, численности населения мира и другие показатели в режиме реального времени, показывают, что в 2023 году во всем мире было произведено более 44,6 миллиона абортов. Последний доступный снимок Worldometer за 2023 год, сделанный интернет-архивом Wayback Machine 31 декабря, показывает, что количество абортов, выполненных в прошлом году, превышает совокупное число жертв, вызванных другими перечисленными основными причинами смерти.

Вторая по значимости причина смертности во всем мире - инфекционные заболевания - унесла жизни более 12,9 миллиона человек в прошлом году. Более 8,2 миллиона смертей были связаны с раком, в то время как курение стало причиной смерти более 4,9 миллиона человек.

Более 2,4 миллиона человек умерли от употребления алкоголя, более 1,6 миллиона человек погибли из-за ВИЧ или СПИДа и более 1,3 миллиона человек погибли в результате дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Более 1 миллиона человек покончили с собой.

Другие перечисленные причины смерти включают грипп, унесший жизни более 500 000 человек, и малярию, унесшую жизни более 390 000 человек. Более 300 000 матерей погибли во время родов, и более 7,5 миллионов детей в возрасте до 5 лет умерли от неустановленных заболеваний и причин. В 2023 году голод унес жизни более 17 000 человек, в то время как более 800 000 умерли от болезней, связанных с водой.

По данным Worldometer, общее число смертей в 2023 году превысило 60,6 миллиона. Однако эта цифра не включает аборты как форму смерти. Если бы аборты учитывались в статистике как смертельные случаи, то число погибших в прошлом году превысило бы 100 миллионов, и на долю абортов пришлось бы более 40% из них.

За последние два года во всем мире было проведено около 44 миллионов абортов, что позволило этой процедуре превзойти другие причины смерти во всем мире.

Хотя число абортов, имевших место в 2020 и 2019 годах — около 42,6 миллиона и 42,4 миллиона соответственно, — было несколько ниже, чем число прерванных беременностей в последующие годы, аборты по-прежнему оставались основной причиной смерти в оба года.

Количество абортов, проведенных в 2023 году, осталось относительно неизменным по сравнению с 2022 годом, хотя прошлый год стал первым полным годом с тех пор, как Верховный суд США в деле "Доббс против организации женского здравоохранения Джексона" определил, что Конституция США не содержит права на аборт. Решение Доббса привело к принятию законов в нескольких штатах, которые либо строго ограничивали, либо почти полностью запрещали эту процедуру.

Организация активистов движения за жизнь Сьюзан Б. Энтони Pro-Life America подсчитала, что законы о защите жизни, принятые в течение полутора лет после решения Доббса, включая те, которые в настоящее время приостановлены из-за юридических проблем, позволят предотвращать 166 239 абортов в год.

По данным Центра репродуктивных прав, правозащитной группы, выступающей за аборты, 35% женщин репродуктивного возраста в мире проживают в 77 странах, где аборты доступны по запросу. Эти страны в основном сосредоточены в западных странах, таких как Канада, Австралия и почти во всех европейских странах. Двадцать пять процентов женщин репродуктивного возраста живут в 12 странах, где аборты доступны женщинам по широкому спектру социальных и экономических причин.

Двенадцать процентов женщин детородного возраста проживают в 47 странах, где аборты разрешены для сохранения здоровья матери, в то время как 22% проживают в 42 странах, где аборты разрешены для спасения жизни матери. Всего 6% женщин живут в 22 странах, где аборты вообще запрещены, большинство из которых расположены в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Число абортов в Англии и Уэльсе снова растёт

Последние публикации в изображениях

Реклама