Вы здесь

Рецензия на «Обыкновенные ангелы»: фильм Хилари Суонк преувеличивает библейские истины без проповеди

— Количество просмотров: 971

Джон и Энди Эрвины, продюсеры «Обыкновенных ангелов», хотели, чтобы фильм Lionsgate/Kingdom Story стал продолжением их популярного фильма 2023 года «Революция Иисуса», реальным примером того, как должно выглядеть христианское служение после духовной трансформации. 

И, не будучи слишком жестким или чрезмерно проповедующим, «Обыкновенные ангелы» с Хилари Суонк и Аланом Ричсоном в главных ролях делают именно это. 

Основанный на реальной истории, «Обыкновенные ангелы» происходят в Луисвилле 1990-х годов, штат Кентукки, где Эд Шмитт (Ритчсон) прощается со своей женой Терезой, которая умирает из-за редкого заболевания печени. Это та же болезнь, что и у младшей из двух их дочерей, Мишель, и единственное лекарство — пересадка печени. К сожалению, медицинские счета огромны, и Эд, кровельщик, не успевает за ними. 

Затем зрители знакомятся с Шэрон Стивенс (Суонк), парикмахершей, борющейся с алкоголизмом, у которой испорчены отношения с сыном. Она узнает об испытаниях семьи Шмиттов в местной газете на собрании анонимных алкоголиков. Она быстро обнаруживает свою новую цель: помочь семье Шмиттов предоставить Мишель необходимое ей жизненно важное лечение. 

Тяжелое положение Мишель становится катализатором на пути Шэрон к цели и самопознанию. Ее первоначальный жест по организации сбора средств в ее парикмахерской - это только начало ее неустанных усилий по поддержке семьи, несмотря на сопротивление Эда (он не понимает, почему Шэрон вмешивается в жизнь людей, которых она едва знает). 

Беря на себя функции, далеко выходящие за рамки парикмахерской, она становится незаменимым источником надежды и помощи для Шмиттов, собирая значительные средства, защищая их дело и управляя их финансами, хотя иногда ее тактика не самая щепетильная.

В одной из сцен она говорит Эду, что некоторые счета стоит игнорировать. Они «как вино», говорит она. «С возрастом они становятся лучше».

Тем не менее, это путешествие не лишено проблем. Стремление Шэрон помочь отражает ее борьбу с зависимостью (факт, с которым она вскоре столкнулась) и избегание собственных хрупких семейных отношений, что предполагает сложный путь к искуплению и исцелению.

Тем временем Эд олицетворяет неутомимую любовь и преданность отца, сталкивающегося с самыми худшими страхами, которые только можно себе представить. Он неустанно работает, чтобы обеспечить своих дочерей и сохранить видимость нормальной жизни, несмотря на собственное горе. Кризис его веры — как добрый Бог может допускать такие ужасные вещи — и усилия поместной церкви по поддержке Шмиттов выдвигают на первый план глубокие вопросы страданий и божественного присутствия во времена трудностей.

«Моя вера? Ты знаешь, в скольких молитвенных списках была Тереза?» - говорит он в одной из сцен. «Семнадцать. И теперь Мишель попала в те же самые списки. От меня требуется много доброй воли».

Несмотря на то, что фильм «Обыкновенные ангелы» предназначен для семейного просмотра, он затрагивает такие серьезные темы, как зависимость, горе, болезни и отчаяние. Шэрон несколько раз показывают пьяной, а в одной особенно душераздирающей сцене Мишель рвет кровью. Кинематографисты не уклоняются от реалистичного изображения людей — беспорядочных, сломленных и нуждающихся в искуплении. 

Тем не менее, в конечном итоге фильм прославляет необычайное влияние сострадания и действий, подчеркивая реальность того, что каждый — даже тот, кто борется со своими собственными демонами — может изменить жизнь других. Путь Шэрон от саморазрушения к самосовершенствованию, сопровождаемый ее непоколебимой преданностью семье Шмиттов, несет в себе послание надежды среди разбитости и преобразующей силы доброты.

Центральное место в послании фильма также занимает тема общественной поддержки, продемонстрированная в инициативе Шэрон провести сбор средств, который устраняет разрыв между ней и семьей Эда и сплачивает более широкое сообщество в коллективных усилиях по поднятию духа одного из своих.

В конце концов, вертолет, оборудованный для того, чтобы доставить Мишель на лечение, спасающий ее жизнь, посреди метели приземляется у местной церкви благодаря усилиям прихожан, которые, несмотря на морозную погоду, вырыли взлетно-посадочную полосу. 

Режиссер Джон Ганн («Дело за Христа») «Обыкновенные ангелы» предлагает зрителям найти красоту в несовершенстве и силу в невзгодах, не чувствуя при этом чрезмерной проповеди, что является редким достижением в мире исторически аккуратно оформленных фильмов, основанных на вере. 

Цель «Обыкновенного ангела», как рассказали The Christian Post создатели фильма, — побудить тех, кто исповедует Христа, превратить свою веру в действие, поскольку «вера без дел мертва». Они сказали, что даже самые неожиданные герои могут быть «обычными ангелами» в своем сообществе. Это мощное и своевременное послание, однако его редко транслируют в кино и средствах массовой информации. 

«Что делает христианский фильм дрянным, так это тот факт, что, как христиане, иногда мы боимся принять борьбу и напряжение, и все эти недостатки личности, чтобы добраться до того места надежды или места искупления», — сказал Эрвин.

«Во всех наших фильмах мы пытаемся принять борьбу. В данном случае Шэрон — вспыльчивый человек, но она также «обычный ангел» в жизни Эда, который находит свою цель в спасении маленькой девочки. Я думаю, что это дает надежду обычному человеку, который несовершенен и пытается проложить себе путь по жизни, чтобы найти свое призвание и свою цель».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Смотрите фильм «Магдалена» на gnctv.org

Последние публикации в изображениях

Реклама