Вы здесь

Рецензия на «Мальчики в лодке»: патриотическая спортивная драма Джорджа Клуни чтит библейские принципы

— Количество просмотров: 988

Каждые несколько лет на большой экран выходит реальная вдохновляющая спортивная драма — вспомните «Американский неудачник», «Слепая сторона» и «Огненные колесницы» — и напоминает зрителям о том, насколько необычайно выносливыми могут быть люди, когда их поддерживает надежная поддержка. система и личные амбиции. 

«Мальчики в лодке» Джорджа  Клуни — последний фильм в этом жанре, прославляющий ценности прошлой эпохи, в частности, командную работу над индивидуализмом и смирение над личными амбициями.

Фильм «Мальчики в лодке», вышедший на экраны на Рождество, с Джоэлом Эдгертоном, Каллумом Тернером и Хэдли Робинсоном в главных ролях, основан на одноимённом бестселлере Дэниела Джеймса Брауна.

Действие фильма происходит на фоне Олимпийских игр в Берлине 1936 года. В фильме рассказывается история девяти студентов Вашингтонского университета, которые, несмотря на огромные трудности, объединяются для достижения почти недостижимой цели — олимпийского золота.

В центре истории — главный герой Джо Ранц (Тернер), одинокий, но решительный молодой человек, борющийся с последствиями Великой депрессии. Зрители быстро узнают его душераздирающую предысторию: отец и мачеха бросили его, когда ему было 14, и с тех пор он один. Он хочет добиться чего-то и поступить в колледж, но его обстоятельства ужасны. Он спит в проржавевшей машине, стоит в очереди в бесплатные столовые за едой и залатывает дыры в ботинках газетой. 

Будучи преисполнен решимости оплатить курсы в колледже, Ранц пробует себя в гребле, виде спорта, который обычно предназначен для элиты общества и студентов Гарварда и Йельского университета. Если он попадет в команду, он получит небольшой доход, плюс ночлег и еду.

Молодой и физически здоровый, Ранц - один из девяти молодых людей, попавших в команду, которую тренирует серьезный тренер Эл Албриксон (Эджертон). Убежденный, что его команда более способна, чем они себе представляют, Албриксон принимает амбициозное решение отправить своих молодых спортсменов на Олимпийские игры.

Центральное место в истории занимает тема настойчивости, несмотря ни на что: проблемы гребли не только физические, хотя фильм подчеркивает, насколько изнурительным может быть этот вид спорта. Красиво снятый исторический фильм «Мальчики в лодке» передает эстетику гребли и использует ностальгическую кинематографию, чтобы добавить истории немного аутентичности.

Но Ранц борется с внутренним смятением, борясь со своим прошлым и глубоко укоренившимся чувством неадекватности, что, в свою очередь, приводит к тому, что он теряет синхронизацию со своими товарищами по команде. Пытаясь найти общий язык со своей командой, Ранц временно заменен.

«Послушай, я знаю, что нелегко доверять каждому человеку на этой лодке так же, как ты доверяешь самому себе. Но дело не в тебе. Каким бы хорошим ты ни был, дело не в тебе, Джо. Или во мне, или в ком-то еще. ... Речь идет о лодке», - говорит ему Албриксон в этой особенно пронзительной сцене. 

В конечном итоге он находит утешение и цель в духе товарищества и дисциплине команды, но это требует от него отказаться от своего менталитета одинокого волка и спрятать свою гордость. Это Джордж Покок (Питер Гиннесс), британский дизайнер и строитель лодок, который служит своего рода наставником Ранцу и напоминает молодому гребцу, что этот вид спорта касается не только его; речь идет о лодке. 

Когда гребцы работают в гармонии, их «пот и боль просачиваются в структуру» лодки, «поскольку они становятся одной волшебной вещью, которая движется по воде так, будто она рождена не для того, чтобы быть где-то еще», — говорит Покок. «Это поэзия».

Команда, наконец, добралась до Олимпийских игр 1936 года в Берлине в Германии, победив студентов из высшего класса Лиги плюща и столкнувшись с финансовыми проблемами. В Германии они сталкиваются с последним препятствием: нацистами во главе с мрачным Адольфом Гитлером, который не хочет ничего, кроме победы над США. 

К счастью, финал «Мальчиков в лодке» воодушевляющий, хорошо задокументированный историей, рассказ о том, как командная работа в сочетании с упорным трудом может привести героя по пути успеха и самопознания. Кульминация фильма, напряженная финальная гонка, завершается триумфом веры и единства над невзгодами. 

Интересный сюжет фильма — отношения между Ранцем и его будущей женой Джойс (Робинсон). Она призывает его упорствовать, несмотря на внутренние и внешние проблемы, разрушая его холодную внешность. 

«Мальчики в лодке» имеют рейтинг PG-13 за ненормативную лексику и курение, включая несколько злоупотреблений именем Бога. 

И хотя фильм «Мальчики в лодке» не основан на вере, он подчеркивает библейские принципы веры, настойчивости и братства, что напоминает спортивные фильмы былых времен. Это напоминание в то время, когда страна кажется безвозвратно разделенной, нужно посмотреть за пределы себя и принять силу единства. Любителям спортивных драм «Мальчики в лодке» доставит массу удовольствия от просмотра в этот праздничный сезон.

«Мальчики в лодке» распространяется студией Amazon MGM, в нем также участвуют Люк Слэттери, Питер Гинесс, Сэм Страйк, Джек Малхерн, Брюс Хербелин-Эрл, Томас Элмс, Джоэл Филлимор, Том Вэри, Уил Кобан и Крис Диамантопулус.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (2 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама