Вы здесь

Папа Франциск: Мы обязаны помочь женщинам принять дар жизни

— Количество просмотров: 398

Глава католической церкви заявил в воскресенье, что правительства и гражданское общество имеют фундаментальную обязанность помочь обеспечить женщинам возможность принять дар жизни.

«Институты, социальные и политические, несут фундаментальную обязанность защищать и поощрять достоинство каждого человека, предлагая женщинам, носителям жизни, необходимые условия, чтобы они могли принять дар жизни и обеспечить достойное существование своим детям, — заявил Папа Франциск 10 марта.

Выступая из окна Апостольского дворца Ватикана, Папа сказал в конце своего обращения к Ангелусу, что хочет выразить свою близость ко всем женщинам после Международного женского дня, особенно к тем, чье достоинство не уважается.

«Каждому из нас еще предстоит проделать большую работу, чтобы добиться конкретного признания равного достоинства женщин», — добавил Фрэнсис.

Комментарии Папы прозвучали через неделю после того, как Франция закрепила право на аборт в своей конституции. Папа Франциск в своем выступлении не упомянул аборт поименно, но подчеркнул фундаментальную обязанность защищать достоинство каждого человека и предлагать женщинам необходимые условия, чтобы они могли принять дар жизни.

В своем размышлении о воскресном Евангелии Папа Франциск подчеркнул, что Иисус знает все наши сокровенные тайные мысли, но не осуждает нас.

Папа Франциск отметил, что Христос в Евангелиях часто раскрывает истинные намерения людей, которых он встречает, даже «разоблачая их ложные взгляды».

«Нет перед Ним тайн: Он читает их в сердце», — говорил он, размышляя о встрече Иисуса с фарисеем Никодимом в Евангелии от Иоанна.

Однако Господь не использует эту невероятную силу, чтобы подвергать людей, с которыми он сталкивается, «беспощадным судам», добавил он.

«Если бы Господь использовал знание наших слабостей, чтобы осудить нас, никто бы не смог спастись».

«Действительно, Ему нужно, чтобы они не указывали на нас пальцем, а чтобы охватить нашу жизнь, освободить нас от грехов и спасти нас», — сказал Франциск.

«Взгляд Господа на нас — это не ослепляющий маяк, ослепляющий нас и ставящий в затруднение, а скорее нежный свет дружелюбного светильника, помогающий нам видеть в себе добро и сознавать зло, чтобы мы могли быть обращены и исцелены при поддержке Его благодати».

После совершения полуденной молитвы Ангелус на латыни с толпой, собравшейся внизу на площади Святого Петра, Папа выразил свою близость к мусульманам всего мира, которые начнут Рамадан, месяц поста, вечером 10 марта.

Папа Франциск также призвал людей молиться за мир на Украине, Святой Земле, Демократической Республике Конго и Гаити.

«Я с беспокойством и скорбью слежу за серьезным кризисом, охватившим Гаити, и инцидентами с применением насилия, произошедшими в последние дни», — сказал Папа.

«Я близок к Церкви и дорогому гаитянскому народу, который на протяжении многих лет подвергался большим страданиям. Я приглашаю вас молиться, благодаря заступничеству Богоматери Неустанной Помощи, о том, чтобы все виды насилия прекратились и чтобы все внесли свой вклад в укрепление мира и примирения в стране при возобновленной поддержке международного сообщества».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама