Вы здесь

Молиться или действовать - что важнее?

— Количество просмотров: 3779

Хотите возмутить атеиста? В следующий раз, когда произойдет стихийное бедствие или национальная трагедия, Вы можете сказать, что ваши «мысли и молитвы» с жертвами. Они ненавидят эту фразу и говорят, что «мыслей и молитв» недостаточно, если Вы не можете предпринять чего-то осязаемого, как, например, принятие закона. Ну, я не знаю, насколько эффективны мысли, но я могу гарантировать Вам, что молитва, как сказал Иисус, может перемещать горы.

И не только я говорю об этом. Профессор и ученый психолог Клей Рутледж написал статью в издании National Review Online, где указал «проверенные психологические и социальные преимущества молитвы, а также то, что большинство верующих обращаются к молитве, как практике, основанной на вере, помимо, а не вместо, других действий».

Позвольте мне поделиться некоторыми из этих хороших новостей о молитве. Во-первых, молитва связана с благополучием и здоровьем. В одном из исследований влияния финансовых проблем на здоровье людей, было выявлено, что те, кто регулярно молятся за других, менее склонны к проблемам со здоровьем. Для тех, кто воспринимает Бога, как любящего, а не как отдаленного и невосприимчивого Отца, молитва дает психологическую поддержку. Люди, чьи молитвы сосредотачиваются на признании и заботе о других, имели наименьшие симптомы депрессии. 

Но действительно ли молитва реально действует? Или это, как говорят наши критики, просто отвлечение? Рутледж говорит, что молитва «освобождает познавательные ресурсы, необходимые для сосредоточения внимания на умственных задачах, уменьшая степень отвлечения людей от негативных эмоций». Люди, регулярно практикующие молитву, также меньше склонны потреблять алкоголь. Молитва помогает повысить ценность жертвы и влияет на улучшение отношений с другими людьми. 

Между прочим, молитва не связана с уменьшением веры в науку или лечение. Как говорит Рутледж, «для большинства верующих молитва не заменяет решения на основе реальных данных. Это персональный ресурс, который дополняет и даже может помочь другим продуманным действиям».

Один из героев истории США, великий Уильям Уилберфорс был ключевой фигурой в упразднении британской работорговли. Но Уилберфорс был также человеком молитвы, которая подпитывала его веру в Иисуса и заставляла его действовать на благо своего ближнего. Уилберфорс когда-то сказал: «Ни в коем случае не пренебрегайте молитвой».

Возможно, есть связь между «продуманным действием» Уилберфорса и его скромной молитвой нашему Спасителю.

Иисус призывает нас прийти к Отцу в молитве, и говорит в Своем Слове, что там мы найдем ответы. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Значит ли это, что мы всегда будем получать именно то, что искали? Нет, конечно, нет! Каждый ответственный отец дает своим детям не все, что они хотят, но все, что им действительно нужно, и наш любящий небесный Отец не является исключением.

Молитва смещает акцент с самого человека и помещает его на Бога. И при этом человек меняется к лучшему. 

Поэтому в следующий раз, когда кто-то скажет, что Вы должны делать что-то большее, чем просто молиться, помните простую истину: Вы можете предпринять что-то большее, когда Вы уже помолились об этом, но Вы не добьетесь результата, если будете действовать, не помолившись.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (6 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама