Вы здесь

Численность христиан в Израиле растет благодаря иммиграции

— Количество просмотров: 2753

Христианское население Израиля растет, даже несмотря на более низкий уровень рождаемости детей по сравнению с евреями и мусульманами. Это происходит, прежде всего, благодаря прибытию в страну трудовых мигрантов из-за рубежа. При этом для мигрантов-христиан характерен высокий уровень образования (особенно среди молодежи), показатель которого почти равен еврейскому большинству. Все более значительным становится участие христиан в жизни страны, утверждает информационное агентство AsiaNews.

Данные, относящиеся к христианской общине Израиля, представлены в недавнем отчете, подготовленном Центральным статистическим управлением Израиля, который был опубликован в связи с Рождественскими праздниками.

Согласно документу, сегодня численность христиан в Израиле — около 175 тысяч человек, что составляет 2% от общей численности населения. В 2017 году прирост населения христианского меньшинства достиг 2,2%, что заметно больше по сравнению с 1,4% в предыдущем году. По мнению экспертов, данный рост связан с прибытием в Израиль 597 мигрантов из Эфиопии, а не с ростом числа новорожденных в христианских семьях страны.

Согласно территориальному распределению, 70,6% христиан живут на севере Израиля. Город с наибольшим христианским присутствием — Назарет (с населением более 22 тысяч человек), за ним следует Хайфа (с населением чуть менее 16 тысяч человек).

Что касается христианских браков, то в 2016 году поженились 782 пары; средний возраст для мужчин — 29,2 года, для женщин 25,6 года. В 2017 году число новорожденных христиан достигло 2504: число детей в возрасте до семи лет на семью составляет 1,89, что является самым низким показателем среди израильских общин. Среднее число детей в еврейских семьях составляет 2,39, у мусульман, самых плодовитых в Израиле, — 2,83.

Гораздо лучшими являются данные об образовании: 78,5% 12-летних христиан Израиля окончили среднюю школу, которая обеспечивает доступ к высшему образованию (для мусульман этот показатель составляет 59,5%, для еврейских учащихся — 78,7%). За 2017/18 учебный год число учащихся-христиан в старших школах достигло 5 900, что составляет 2,3% от общего числа. 73% продолжают обучение, 22,8% — стали выпускниками, 3,3% получили степень.

 

Образование, здравоохранение и, прежде всего, туризм, в частности паломничество, являются секторами, в которых члены христианской общины Израиля наиболее часто находят себе работу.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама