Вы здесь

Астролябии XI века свидетельствует об научном обмене между мусульманами, иудеями и христианами

— Количество просмотров: 1097

Идентификация исламской астролябии одиннадцатого века с надписями на арабском и иврите делает ее одним из старейших когда-либо обнаруженных образцов и одним из немногих, известных в мире предметов такого рода. Астрономический инструмент веками адаптировался, переводился и корректировался мусульманами, евреями и христианами в Испании, Северной Африке и Италии.

Доктор Федерика Гиганте с исторического факультета Кембриджского университета сделала открытие в музее Вероны, Италия, и опубликовала его в журнале Nuncius.

Доктор Гиганте впервые случайно наткнулась на недавно загруженное изображение астролябии на сайте Fondazione Museo Miniscalchi-Erizzo. Заинтригованная, она спросила о предмете сотрудников музея.

«В музее не знали, что это такое, и думали, что это может быть подделка», — сказала доктор Гиганте. — «Теперь это самый важный объект в их коллекции».

«Когда я посетила музей и внимательно изучила астролябию, я заметила, что она не только была покрыта красиво выгравированными арабскими надписями, но и что я могла видеть слабые надписи на иврите. Я могла различить их только в ярком свете, проникающем из окна. Я думала, что мне это снится, но я продолжала видеть все больше и больше. Это было очень интересно», — вспоминает Гиганте.

«Это не просто невероятно редкий объект. Это впечатляющее свидетельство научного обмена между арабами, евреями и христианами на протяжении сотен лет», — сказала доктор Гиганте.

«Астролябия из Вероны претерпела множество модификаций, дополнений и адаптаций при переходе из рук в руки. По крайней мере, три отдельных пользователя почувствовали необходимость добавить переводы и исправления к этому объекту: двое использовали иврит, а один — западный язык», — отмечает исследовательница.

Астролябии были первым в мире смартфоном или портативным компьютером, который можно было использовать сотнями раз. Они представляли портативную двумерную модель Вселенной, помещающуюся в руке пользователя, позволяющую рассчитывать время и расстояния, определять положение звезд и даже предсказывать будущее с помощью гороскопа.

Доктор Гиганте, эксперт по исламским астролябиям и ранее хранитель исламских научных инструментов, датировал и определил место создания «Веронской астролябии», проанализировав ключевые научные, дизайнерские, строительные и каллиграфические характеристики. Она идентифицировала предмет как андалузский и — судя по стилю гравировки и расположению чешуек на оборотной стороне — сопоставила его с инструментами, изготовленными в Аль-Андалусе, регионе Испании, находившемся в одиннадцатом веке под властью мусульман.

На одной стороне пластины по-арабски написано «для широты Кордовы, 38°30’», а на другой — «для широты Толедо, 40°» (لعزض طليطلة م). Доктор Гиганте предполагает, что астролябия могла быть изготовлена ​​в Толедо в то время, когда он был процветающим центром сосуществования и культурного обмена между мусульманами, евреями и христианами.

На астролябии изображены мусульманские молитвенные строки и названия молитв, расположенные таким образом, чтобы ее первоначальные пользователи могли вовремя совершать свои ежедневные молитвы.

Подпись на астролябии гласит: / صنعة يونس[...]لاسحاق, то есть «за Исхака [...]/работу Юнуса». Это изречение было выгравировано спустя некоторое время после изготовления астролябии, вероятно, для более позднего владельца.

Два имени, Исхак и Юнус, то есть Исаак и Иона, могли быть еврейскими именами, написанными арабским шрифтом, и эта деталь предполагает, что в определенный момент объект циркулировал внутри еврейской общины сефардов в Испании, где арабский язык был разговорным.

На второй добавленной табличке написаны типичные североафриканские широты, что позволяет предположить, что в другой момент существования объекта он, возможно, использовался в Марокко или Египте.

Надписи на иврите были добавлены к астролябии не одной рукой. Один набор дополнений вырезан глубоко и аккуратно, а другой набор переводов очень легкий, неровный и показывает неуверенную руку.

Доктор Гиганте сказала: «Эти дополнения и переводы на иврите предполагают, что в определенный момент объект покинул Испанию или Северную Африку и циркулировал среди еврейской диаспоры в Италии, где арабский язык не понимали, а вместо него использовали иврит».

Необычно то, что одна из надписей на иврите, аккуратно выгравированная над арабской отметкой 35° широты, гласит «34 с половиной», а не «34 ½», что предполагает, что гравер не был астрономом или создателем астролябий.

Другие надписи на иврите представляют собой переводы арабских названий астрологических знаков Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея, Рыб и Овна.

Доктор Гиганте отмечает, что эти переводы отражают рекомендации испанского еврейского эрудита Авраама ибн Эзры (1089–1167) в самом раннем из сохранившихся трактатов об астролябии на иврите, написанном в 1146 году в Вероне, именно там, где астролябия находится сегодня.

В двенадцатом веке в Вероне располагалась одна из старейших и важнейших еврейских общин Италии. Трактат Ибн Эзры предполагает, что астролябия уже находилась среди еврейской общины Вероны, показывая, что этот инструмент, должно быть, уже был популярен.

Описание Ибн Эзры имеет много общего с «Веронской астролябией», которая должна была находиться в обращении к тому времени, когда Ибн Эзра находился в Вероне. Он предупредил своих читателей, что прибор необходимо проверять перед использованием, чтобы убедиться в точности вычисляемых значений.

Доктор Гиганте предполагает, что человек, который добавил надписи на иврите, возможно, следовал таким рекомендациям.

На астролябии имеются исправления, написанные не только на иврите, но и западными цифрами, теми же, что мы используем сегодня.

На всех сторонах пластин астролябии имеются слегка процарапанные отметки западными цифрами, которые переводят и корректируют значения широты, иногда даже несколько раз. Доктор Гиганте считает весьма вероятным, что эти дополнения были сделаны в Вероне для носителей латинского или итальянского языка.

В одном случае кто-то слегка поцарапал цифры «42» и «40» возле надписи «для широты Мединасели, 41°30’».

Доктор Гиганте сказал: «Обе цифры не только отличаются от значения, данного на арабском языке, но и не согласуются между собой. Возможно, более поздний пользователь инструмента счел исходное арабское значение неправильным и исправил его. Но правильное современное значение широты Мединасели составляет 41 ° 15», что указывает на то, что арабское значение было более точным, чем любая поправка».

В другом месте инструмента Гиганте обнаружила аналогичные противоречивые и ошибочные поправки, касающиеся широты Кордовы и Толедо.

На астролябии изображен «рете» — пронизанный диск, представляющий собой карту неба, — это одна из самых ранних известных астролябий такого рода, изготовленных в Испании. Примечательно, что она имеет сходство с сетью единственной сохранившейся византийской астролябии, изготовленной в 1062 году, а также с рисунками самых ранних европейских астролябий, изготовленных в Испании по образцу исламских.

Расчет положения звезды позволяет приблизительно определить время неба, для которого она была создана. Доктор Гиганте объясняет, что «из-за явления, называемого прецессией равноденствий, при котором Земля вращается вокруг своей оси не по прямой линии, а «шатко», подобно волчку, который вот-вот остановится, видимое движение звезд положения над нашими головами постоянно меняются, примерно на 1 градус каждые 70 лет».

Анализируя положение звезд на сетке, можно вычислить, что они были помещены в то положение, которое звезды имели в конце XI века, и соответствуют положениям других астролябий, изготовленных, например, в 1068 году нашей эры.

Считается, что астролябия попала в коллекцию веронского дворянина Людовико Москардо (1611–1681 гг.), прежде чем перейти через брак в семью Минискальки. В 1990 году семья основала Fondazione Museo Miniscalchi-Erizzo для сохранения коллекций.

«Этот объект — исламский, еврейский и европейский, их нельзя разделить», — сказала доктор Гиганте.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама