Вы здесь

Предупреждения о новом исходе христиан из Ирака

— Количество просмотров: 411

Христиане массово покидают Ирак, потому что они не видят никакого будущего в стране после многих лет политической нестабильности и преследований.

Кардинал Луис Сако заявил в заявлении на веб-сайте Халдейской церкви в Ираке, что новый исход христиан из страны вызван "состоянием нестабильности" и "отсутствием справедливости".

Патриарх крупнейшей конфессии Ирака заявил, что христианское меньшинство "болезненно страдает" от похищений и убийств с целью получения выкупа с 2003 года.

Христиане также подверглись ужасающим нападениям и были вынуждены покинуть свои дома в Мосуле и на равнине Ниневия со стороны Исламского государства (ИГИЛ), но, несмотря на то, что Ирак официально объявил ИГИЛ побежденным в 2017 году, кардинал сказал, что насильственное обращение в ислам со стороны ИГИЛ все еще происходит, как и "исламизация несовершеннолетних".

Кардинал также сообщил о "нападениях" на рабочие места христиан и "захвате их имущества".

До 2003 года в Ираке насчитывалось около 800 000 христиан, но сегодня, как полагают, эта цифра составляет всего около 153 000.

Кардинал Сако сказал, что сто христианских семей недавно покинули Каракош, расположенный на равнине Ниневия, и что аналогичный исход происходит в других городах, таких как Анкава, в регионе Курдистан.

Кардинал сказал, что люди уезжают из-за беспокойства о будущем и из-за того, что правительство месяцами не выплачивает зарплату. Он не видит никаких действий со стороны правительства по поддержке христиан.

"Правительство несерьезно относится к тому, чтобы вершить правосудие по отношению к христианам. Они продолжают говорить красивые слова, не предпринимая никаких действий. Более миллиона христиан эмигрировали, большинство из них имели научное, экономическое и квалифицированное образование", - сказал он.

Мэтью Барнс из Open Doors (имя изменено по соображениям безопасности), который работает с партнерами благотворительной организации в Ираке, сказал, что многие христианские семьи "больше не видят будущего в своей собственной стране".

"После стольких лет войн, преследований со стороны экстремистов и многократного перемещения некоторых семей они просто хотят уехать и строить свое будущее в другом месте", - сказал он.

"Катастрофа с пожаром в свадебном зале в сентябре 2023 года в христианском городе Каракош, в результате которого погибло более 130 христиан, была несчастным случаем, вероятно, частично вызванным отсутствием контроля за соблюдением правил безопасности со стороны правительства. Для многих людей в Каракоше отсутствие государственного контроля является еще одним подтверждением того, что никому нет дела до христиан.

"На Ниневийской равнине христианские общины особенно боятся мусульман-шиитов. У них возникает ощущение, что шииты постепенно захватывают собственность, когда-то принадлежавшую христианам, вызывая этнические изменения. Но все плохое, что происходит с христианскими общинами, усиливает ощущение, что у них нет будущего в Ираке".

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама