Вы здесь

Полиция Франции назвала причину пожара в соборе Парижской Богоматери

— Количество просмотров: 1945

Парижские следователи заявили, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара в соборе Парижской Богоматери является короткое замыкание в результате неисправности одного из приборов.

К такой версии эксперты склоняются по результатам опросов сотрудников собора и реставраторов.

Однако криминалисты все еще не могут работать в здании католической церкви из соображений безопасности, отмечает Associated Press. Некоторые части конструкции собора до сих пор держатся за счет деревянного каркаса. Ранее эксперты рассматривали все варианты — от короткого замыкания до неисправности проводки, исключая версию умышленного поджога. Очаг возгорания находился в основании шпиля храма.

Напомним, пожар в парижском соборе Нотр-Дам возник в понедельник вечером. Пламя полностью уничтожило крышу собора. Потушить огонь удалось лишь 12 часов спустя благодаря усилиям порядка 400 пожарных.

 

Министр культуры Франции Франк Риестер считает, что восстановление собора Парижской Богоматери за пять лет — амбициозная задача, которую, тем не менее, «постараются выполнить». Французские власти и бизнесмены уже пообещали выделить несколько сотен миллионов евро на восстановление Нотр-Дама.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1.5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Франция запрещает ношение абайи в школах

Последние публикации в изображениях

Реклама