Вы здесь

5 важных фактов о Святом Духе, которые должен знать каждый верующий

— Количество просмотров: 2571

В Притчах 24:5 говорится: «Человек мудрый силен, и человек разумный укрепляет силу свою».

Знание - сила.

Этот афоризм верен почти во всех сферах жизни, но он изменяет жизнь, когда дело касается Святого Духа. Знание Святого Духа - величайшая сила верующего.

Одно дело испытать Святого Духа и Его силу, но другое - понять Его работу в нас и через нас.

«Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием» (Деян.2:6).

«И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (ст. 7,8). Те, кто говорил на языках, знали, что испытывают исполнение Божьего обетования в Ветхом Завете и глубокого дара Иисуса во время Его служения.

Это было не из-за молодого вина, как ошибочно предполагали некоторые свидетели. Святой Дух мог многому научить их в предстоящие дни и недели тому, как и зачем им нужна Его сила. Мы видим в Писании, что чем больше они действовали в Святом Духе, тем больше процветали их жизни и служения, и тем сильнее они влияли на других.

То же самое остается верно и для нас в 21 веке. Для многих из нас наше понимание Святого Духа становится зрелым только после того, как мы испытываем Его присутствие. Поскольку дело обстоит именно так, мы должны спросить себя: на что похоже взращивание зрелости в Святом Духе? Как мы можем расширять свои знания о Нем и Его работе, чтобы Его сила могла проходить через нас более свободно?

Прежде всего, знание приходит из опыта. Чем больше мы приглашаем Духа Божьего говорить с нами, говорить через нас, формировать нашу жизнь и определять наши пути, тем больше мы узнаем о Нем и о том, как Он работает. Чем больше мы учимся, тем легче и сильнее мы увидим Его в работе.

Во-вторых, мы должны дорожить присутствием Святого Духа. Подобно тому, как мы должны «молиться, не переставая» (1 Фес. 5:17), мы должны постоянно искать Святого Духа в нас и вокруг нас.

Есть пять вещей о Святом Духе, которые нам нужно держать в центре нашего внимания:

1.Иисус получил Святого Духа, и Он является Божественным примером для нашей жизни. В наших взлетах и падениях, жизнь Иисуса является стандартом и примером для нас во всем.

2.Святой Дух - это обещание Бога Отца каждому верующему. Иисус сказал Своим ученикам в Евангелии от Иоанна 16, что для нашего блага Он ушел, чтобы мог прийти Святой Дух. Он никогда бы не пообещал нам чего-то такого, чего бы Он не хотел, чтобы мы имели или не считал необходимым для нас.

3.Святой Дух - это исполненное обетование, и Он - наш Помощник и наш Утешитель. Святой Дух усиливает помазание Бога в нашей жизни, и эта сила приходит благодаря силе ежедневного поиска Его.

4.Святой Дух является Источником Божьей силы во всех верующих. Мы не можем работать на вчерашнем топливе; мы должны сталкиваться с этим Источником с новой святой силой каждый день.

5.Святой Дух - это присутствие Царства Божьего в нашей жизни. Жизнь в Царстве - это когда мы находимся в живых отношениях с Богом, идем в Его мире, выходящем за пределы всякого понимания, и в радости, исходящей от реки живой воды, текущей через нас. То, что Бог делает в наших умах, нужно постоянно показывать миру, чтобы они могли видеть наши добрые дела и прославлять нашего Небесного Отца.

 

Эти принципы могут показаться простыми, но они являются мощными истинами. Чем больше Вы будете размышлять о них в течение дня, тем больше Вы будете расти в своих знаниях о Святом Духе. Чем больше Вы будете расти в познании Его, тем больше Его сила проявится в Вашей жизни.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Жизнь под оккупацией

Последние публикации в изображениях

Реклама