Вы здесь

Суд Новой Зеландии аннулировал лицензию учителя-христианина за отказ использовать транс-местоимения

— Количество просмотров: 852

Суд Новой Зеландии вынес решение в пользу аннулирования лицензии христианского учителя математики средней школы на преподавание после того, как он отказался называть транс-идентифицированного ученика предпочтительным именем и местоимениями.  

Дисциплинарный трибунал учителей Новой Зеландии — независимый орган, каждая коллегия которого возглавляется юристом и двумя учителями — в феврале вынес решение  против  неназванного учителя математики. Постановление было обнародовано в понедельник. 

Речь шла о том, что учитель отказался называть 14-летнего ученика, рожденного женщиной, «предпочтительным мужским именем», потому что это противоречило его искренним христианским убеждениям.  

Заместитель председателя Тимоти Маккензи стал автором решения, написав, что «учитель не только игнорирует пожелания ученика (и инструкции школы), но и изолирует их и советует им, что это неправильно, рискует получить довольно значительный вред». 

«Хотя роль учителя (особенно в средней школе) время от времени будет требовать применения некоторого патернализма в жизни их учеников, такое поведение было совершенно неуместным и неуместным», — продолжила Маккензи. 

«Это рисковало принизить ученицу и свести к минимуму огромное личное событие, происходящее в [ее] жизни. Это выходило далеко за рамки роли учителя».

Трибунал подчеркнул, что не хотел, чтобы его рассматривали как «стремление наказать» учителя за его религиозные убеждения, утверждая, что учитель «имеет право на свои взгляды и религиозные убеждения».

«Что мы должны сделать, так это рассмотреть, есть ли у него понимание и реабилитационные перспективы, которые мы могли бы решить», — заявил трибунал. «На наш взгляд, существует реальный и ощутимый риск того, что такое поведение или подобное поведение будет повторено [учителем], если он снова окажется в этом положении. Действительно, учитывая заявления [учителя] нам, мы сказал бы, что вполне вероятно, что это произойдет снова в подобных обстоятельствах». 

По сообщению  The New Zealand Herald , в феврале учитель заявил суду, что отказывается принять идею смены пола каким-либо образом.

Сообщается, что учитель также отклонил предложенный транс-идентифицированным учеником компромисс по использованию «предпочтительного мужского имени», продолжая при этом использовать местоимения «она / ее», соответствующие полу ученика. 

Во время февральских слушаний учитель отрицал нарушение каких-либо школьных правил. Он также утверждал, что, по его мнению, называть ученицу предпочитаемыми ею местоимениями и именем было бы серьезным проступком и жестоким обращением с детьми.

Учитель утверждал, что любой, кто пытается изменить свою гендерную идентичность, нуждается в «помощи и избавлении» и что школа ошибается, поддерживая представление о том, что «гендер — это выбор».

Сообщается, что учитель также сравнил предпочитаемые местоимения со студентами, желающими идентифицировать себя как «земная королевская семья или судья», и потребовал, чтобы его называли «Ваша честь». 

«Хотя эти примеры могут показаться абсурдными, они представляют собой ту же логику, что и называть девочку мальчиком или мальчика девочкой, и могут привести к оскорблениям учителей и других лиц. Уместно ли учителю называть ученика местоимением «Твой Честь или ожидать, что учителя будут относиться к ученикам как к разным животным?" — сказал учитель, цитирует The Herald. 

Сообщается, что в дополнение к аннулированию лицензии учителя он ушел с должности преподавателя в школе. 

Педагогический совет Аотеароа, Новая Зеландия, заявил в опубликованном в понедельник заявлении, что поддерживает это решение, заявив, что «учитель должен был применить кодекс и ценности учительской профессии, когда ученик попросил его использовать предпочитаемые им местоимения».

«Все учителя связаны юридическими обязательствами и регулярно подтверждают обязательство соблюдать кодекс, в котором излагаются обязательства перед учительской профессией, учащимися, семьей, ванау и обществом. По сути, он описывает, как должен вести себя учитель. Когда кодекс нарушен, это может привести к принятию дисциплинарных мер», — заявили в TCANZ, цитирует Herald. 

«Учителя должны помочь учащимся критически осмыслить проблемы и понять различные взгляды, теории, перспективы и опыт, и учитель не может использовать свой авторитет, чтобы подорвать личную идентичность своих учеников или ненадлежащим образом повлиять на них, чтобы они приняли решение, порядок действий». 

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама