Вы здесь

Верховный суд одержал победу в религиозном иске почтового работника

— Количество просмотров: 618

Одержав важную победу в борьбе за свободу вероисповедания, Верховный суд единогласно пересмотрел порядок рассмотрения работодателями просьб сотрудников, соблюдающих религиозные обряды, в будущем. Президент Тихоокеанского института правосудия Брэд Дакус приветствует это важное решение, говоря: "Это победа не только одного почтового работника, но и тысяч различных категорий сотрудников, которых мы представляем, которые подвергаются дискриминации и которым не дают места просто из-за их веры".

Устные аргументы по делу Грофф против Деджоя были заслушаны Верховным судом в апреле этого года, и быстро стало ясно, что даже либеральные судьи суда с пониманием отнеслись к заявлению, озвученному истцом Джеральдом Гроффом. Христианин-евангелист работал в Почтовой службе Соединенных Штатов (USPS) с 2012 года в качестве помощника сельского перевозчика, в обязанности которого входило подменять коллег, получивших отгул по выходным. После того, как USPS заключила контракт с Amazon на доставку посылок по воскресеньям, г-н Грофф ясно дал понять, что он не может работать в воскресную смену из-за своих религиозных убеждений и необходимости соблюдать воскресную субботу. Он попросил предоставить ему религиозное убежище, и хотя почтовая служба первоначально предложила небольшие коррективы, в конце концов они предложили ему соблюдать субботу в другой день.

Столкнувшись с напряженной рабочей обстановкой, дисциплинарными взысканиями и глубоко укоренившимися убеждениями, мистер Грофф подал жалобы в Комиссию по равным возможностям с просьбой вмешаться в защиту его религиозных свобод. В конце концов он подал в отставку, сославшись на свои трудности, а позже подал в суд на USPS, обвинив их в нарушении федеральных антидискриминационных законов. Он проиграл в суде и в апелляции на основании решения Верховного суда 1977 года "Транс Уорлд Эйрлайнз против Хардисона", которое ограничивало потребности работодателей в учете религиозных убеждений и практики сотрудников. Как и многие работодатели в прошлом, USPS опиралась на это постановление в поддержку своей позиции о том, что его просьба о размещении вызовет "неоправданные трудности".

Выступая в Верховном суде, адвокат мистера Гроффа утверждал, что правительственное учреждение могло бы сделать больше для удовлетворения его веры и что работник должен иметь возможность "служить как своему работодателю, так и своему Богу". Эту позицию поддерживает Тихоокеанский институт правосудия. Со своей стороны, администрация Байдена обратилась в суд за разъяснением стандартов соблюдения религиозных обрядов. Вопросы и комментарии судей во время устных прений намекали на сегодняшний вердикт, отмечая, что стандарт "de minimis" для неоправданных трудностей, которые негативно повлияли на г-на Работодатели слишком легко приняли Гроффа на работу.

Установив, что работодатели мистера Гроффа — и суды низшей инстанции — должны были применить в своем решении стандарт "более чем минимальных затрат", Верховный суд фактически положил конец навязыванию работодателями необоснованного выбора верующим людям: сохранить свою работу или соблюдать свои обязательства. Комментируя ключевое решение, президент PJI Брэд Дакус сказал: "Мы приветствуем Верховный суд за то, что он внес большую ясность в то, что является разумным при учете религиозных убеждений. Без сомнения, этот прецедент внесет значительный позитивный вклад в нашу способность помогать верующим людям получить разумное приспособление, которое гарантирует свобода".

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама