Вы здесь

Выставка, посвященная карельскому камню в убранстве Исаакиевского собора, открылась в Петербурге

— Количество просмотров: 886

В часовне-музее Спаса на Крови открывается выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора».

 

В 2023 году Исаакиевский собор отмечает 165-летие окончания строительных работ – 30 мая 1858 года состоялось его торжественное освящение. На возведение храма, который должен был увековечить память императора Петра I, а также стать олицетворением политического триумфа монархии, потребовалось сорок лет. Наружному и внутреннему убранству собора следовало поражать воображение каждого, кто его видел, и особую роль в этом отвели декоративно-облицовочному камню. Храм украсили величественные монолитные колонны из гранита, изысканная мраморная облицовка, наборный пол, дорогостоящие малахитовые и лазуритовые колонны в иконостасе.

Большая часть декоративного камня была добыта в Карелии, на рускеальских и тивдийских мраморных ломках. Промышленная разработка данных месторождений началась во второй половине XVIII века и напрямую была связана со строительством предшественника творения Огюста Монферрана – третьего Исаакиевского собора по проекту Антонио Ринальди. По указу Сената 1768 года мрамор и гранит для строительства храма в Санкт-Петербурге надлежало добывать в карельском регионе, и вскоре край стал главным поставщиком декоративного камня для столицы.

Выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора» рассказывает историю каменоломен тивдийского и рускеальского мрамора. Представлена информация о передаче данных ломок в ведомство Комиссии по строительству Исаакиевского собора, численности рабочих, условиях их труда, инструментах, использовавшихся для выломки пород. Добыча, обработка, а также весьма непростая транспортировка декоративного камня стала делом нескольких поколений мастеров-каменотесов и купцов из Карелии и близлежащих регионов.

Образцы декоративного карельского камня (рускеальского и тивдийского мрамора, шокшинского кварцита, соломенской брекчии, гранита, нигозерского сланца), представленные в разной степени обработки, позволяют увидеть, как на полированной поверхности в полной мере начинает проявляться вся красота рисунка карельских пород.

За годы, что велось строительство собора, Огюсту Монферрану и другим членам Комиссии пришлось неоднократно посещать каменоломни и наблюдать за выломкой и обработкой камня.

На выставке широко представлены архивные документы: переписка Комиссии по строительству Исаакиевского собора, контракты о найме рабочих и поставке облицовочного камня, отчеты, выполненные по итогам инспекций, а также карты, чертежи и инструменты для выломки и обработки горных пород. Литографии, сделанные по рисункам Огюста Монферрана, не просто рассказывают о ходе строительства собора, но и показывают всю грандиозность работ с камнем.

Над выставкой работали Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Национальный музей Республики Карелия, Российский государственный исторический архив, Научно-техническая библиотека Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Институт геологии Карельского научного центра Российской академии наук, Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама