Вы здесь

Выставку «Духовные оплоты Петра I» представят в четырех регионах России

— Количество просмотров: 1207

Уникальный исторический проект – выставка «Духовные оплоты Петра I» будет представлена в Соловецком, Сергиево-Посадском, Кирилло-Белозерском музеях-заповедниках, а также в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга начиная с августа. Она расскажет, как жили монастыри при императоре, об их участии в проектах царя-реформатора.

В прошлом году Россия масштабно отпраздновала 350-летие со дня рождения Петра I. Мероприятия, посвященные первому российскому императору, прошли во всех регионах страны. Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял активное участие в проектах по популяризации личности выдающегося политического деятеля России конца XVII – первой четверти XVIII столетия, инициированных Министерством культуры и Российским фондом культуры.

«Несмотря на то, что юбилей Петра Великого остался в прошлом, его личность по-прежнему вызывает огромный интерес, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Именно поэтому Кирилло-Белозерский музей-заповедник совместно с Соловецким и Сергиево-Посадским музеями-заповедниками при поддержке музея-заповедника «Петергоф» в рамках Ассамблеи петровских музеев России и федерального проекта «Россия, помнящая Петра», создали новый проект «Духовные оплоты Петра I». Выставка расскажет о русских православных обителях во время правления Петра Великого. На примере Соловецкого, Кирилло-Белозерского монастырей и Свято-Троицкой Сергиевой лавры покажем, как жили русские православные обители при Петре I, поведаем об их роли в сохранении православных традиций и участии в грандиозных проектах царя-реформатора Петра Алексеевича Романова».

Открытие передвижной выставки состоялось 1 августа в Соловецком музее-заповеднике. Куратор проекта, заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова поясняет: «Выставка рассказывает об истории обителей и поддержке государя крупнейшими монастырями. Известно, что Троице-Сергиев монастырь уже на первом этапе петровских преобразований, начавшихся с армии и флота, оказывал поддержку царю в их осуществлении. За монастырский счет были построены и снаряжены военные корабли и галеры. Троицкие ремесленники из покупного железа и леса изготавливали военные принадлежности для артиллерии. Кроме того, значимой была и финансовая помощь – самый богатый монастырь России был и самым крупным кредитором русских монархов.

Кирилло-Белозерский монастырь, сохраняя важную функцию духовного центра, на новом этапе российской истории внес значительный вклад в военно-экономическое развитие страны. Хранившееся в обители пригодное стрелковое оружие и пушки передавались на пополнение снаряжения русской армии, а устаревшее оружие и значительная часть медной посуды и четвертая часть монастырских колоколов (6,5 тонн) были переданы для выплавки пушек и мортир. Монастырь ежегодно посылал значительное количество лошадей, хлебных запасов на театры военных действий, строительство новых городов, крепостей и кораблей флота. Монастырские люди участвовали и в строительстве Санкт-Петербурга, и в создании флота, и воевали со Швецией.

Выставка «Духовные оплоты Петра I» демонстрирует предметы допетровской эпохи из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника – отреставрированную серебряную ладаницу 1609 года, икону «Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский» XVII века, Жалованную грамоту царя Алексея Михайловича архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Никите с братией 1675 года, а также памятники, связанные не только с эпохой Петра Великого, но и лично с ним – например, герб Российской империи 1722 года, который был изготовлен специально к приезду Петра Алексеевича в Кирилло-Белозерский монастырь.

Проект знакомит участников выставки с эксклюзивными экспонатами Соловецкого и Сергиево-Посадского музеев-заповедников – Евангелием напрестольным 1698 года, вкладом Петра I в Соловецкий монастырь, и кадилом – вкладом в Троице-Сергиев монастырь царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи в 1686 году.

Выставка стартовала в Соловецком музее-заповеднике и будет там работать до 20 августа. В сентябре познакомиться с «Духовными оплотами Петра I» можно будет в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. В октябре выставку представят в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Завершит свою работу выездной проект в Кириллове. С 1 по 15 ноября выставку презентуют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама