Вы здесь

Иракские христиане опасаются, что отмена указа президента нанесет им вред

— Количество просмотров: 737

Христиане в Ираке протестовали против решения президента Ирака Абдула Латифа Рашида отозвать указ десятилетней давности, признающий халдейского патриарха кардинала Луи Рафаэля Сако главой халдейской церкви «в Ираке и мире» и позволяющий ему юридически защищать активы христиан. и местная церковь.

3 июля, как сообщает Rudaw English , Рашид отменил специальный президентский указ № 147, изданный покойным президентом Джалалом Талабани в 2013 году. он имеет право управлять делами халдейских пожертвований.

Рашид якобы был вдохновлен на отмену указа Райаном аль-Килдани, лидером номинально христианского движения «Вавилон», партии и ополчения, связанных с проиранскими Силами народной мобилизации и Корпусом стражей исламской революции, сообщает Rudaw English.

В заявлении иракский президент отверг утверждения о том, что отмена указа нацелена на конкретного человека.

«Нет никаких сомнений в том, что религиозные учреждения не функционируют как государственные органы. Священнослужители, на которых возложены эти задачи, не считаются государственными служащими для целей издания указа об их назначении», — говорится в заявлении. 

«Тем не менее, отмена Указа Президента № 147 от 2013 года призвана исправить ситуацию и не имеет других последствий».

Сако хорошо известен своими высказываниями и привлечением международного внимания к бедственному положению христиан в Ираке, когда силы Исламского государства опустошили страну и вынудили половину из 1-миллионной иракской католической общины бежать от преследований со стороны экстремистских суннитских сил.

Критики отмены указа 147 опасаются, что это решение является предлогом для того, чтобы забрать то, что христиане оставили в стране.

«Это политический маневр, направленный на то, чтобы захватить остатки того, что осталось у христиан в Ираке и Багдаде, и изгнать их. К сожалению, это вопиющее преследование христиан и угроза их правам», — Дия Бутрус Слева, один из ведущих правозащитников и активист по защите прав меньшинств из Айнкавы, района с христианским большинством на северной окраине Эрбиля, где жители протестовали перед собором Святого Иосифа в четверг утром.

«С самого начала Церкви христианскими делами занимается Церковь. У Церкви есть свои законы, суды и комитеты», — пояснил Слева. «Мы надеемся, что иракский президент услышит наш народ и отменит это [решение] как можно скорее, иначе это станет международным делом и вмешается Ватикан». 

В заявлении офиса Рашида отмечается , что Сако не нужен указ, чтобы быть признанным лидером местной католической церкви, поскольку «он назначается Апостольским престолом».

«Отзыв республиканского указа не наносит ущерба религиозному или юридическому статусу кардинала Луи Сако, поскольку он назначается Апостольским престолом», — говорится в заявлении, добавляя, что патриарх продолжает пользоваться «уважением и признательностью президента Республики». Патриархом Халдейской Церкви в Ираке и мире».

Эмад Ханна, пожилой мужчина, который протестовал в Айнкаве, сказал газете Rudaw из Эрбиле, что это ополчение Килдани оказало давление на Рашида, чтобы тот отменил указ.

«Что еще я могу сказать? Это явное нарушение, и в этом нет никаких сомнений. То, что сделал президент республики, сделано явно под политическим давлением со стороны группы ополченцев, которых стыдно даже называть христианами и говорить, что они представляют наше мирное сообщество», — сказал Ханна.

«Мне стыдно, что я должен тратить свое дыхание, говоря о них. Тот факт, что это произошло, является полным позором».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама