Вы здесь

Европарламент призывает к миру в Манипуре; Индия обвинила ЕС в «колониальном мировоззрении»

— Количество просмотров: 1077

Европейский парламент принял резолюцию, призывающую правительство Индии срочно восстановить мир в штате Манипур на северо-востоке Индии на фоне эскалации межплеменного конфликта, в результате чего администрация Моди обвинила международную организацию во вмешательстве во «внутренние дела».

Резолюция, принятая в среду, является ответом на вспышку насилия в мае, которая привела к гибели более 120 человек, перемещению около 50 000 человек, а также разрушению более 1700 домов и 250 церквей. 

Столкновения в Манипуре вспыхнули между преимущественно индуистскими племенами мейтей и преимущественно христианскими племенами куки-зо, говорится в заявлении правозащитной группы ADF International .

Общины Куки-Зо обвинили две общественные организации мейтей в районе Импхал в Манипуре, Арамбай Тенггол и Мейтей Липун, в подстрекательстве к этому насилию.

Резолюция, принятая подавляющим большинством голосов в Европейском парламенте, призывает правительство Индии бороться с безнаказанностью толпы, подстрекающей к насилию, и принимать меры по пресечению таких инцидентов в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека.

«Были опасения по поводу политически мотивированной, вызывающей разногласия политики, продвигающей индуистский мажоритаризм, а также по поводу роста активности воинствующих групп», — говорится в резолюции. Есть также «сообщения о причастности силовиков к убийствам партизан, что усилило недоверие к властям».

В нем добавляется: «Правительство штата Манипур ввело комендантский час и издало приказы о стрельбе на месте для обеспечения его соблюдения, а также отключило Интернет, серьезно препятствуя сбору информации и сообщениям средств массовой информации и групп гражданского общества».

Резолюция призывает «все стороны проявлять сдержанность и настоятельно призывает политических лидеров прекратить подстрекательские заявления, восстановить доверие и сыграть беспристрастную роль в урегулировании напряженности», осуждая «самым решительным образом любую националистическую риторику».

Он также просит, чтобы «те, кто критикует поведение правительства, не подвергались уголовному преследованию».

Правительство Индии отреагировало на резолюцию, заявив, что это полностью «внутреннее дело».

«Такое вмешательство во внутренние дела Индии неприемлемо и отражает колониальный образ мышления», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Индии  .

«Индийские власти на всех уровнях, включая судебную, следят за ситуацией в Манипуре и предпринимают шаги для поддержания мира и согласия, законности и порядка».

В  редакционной статье индийской газеты The Hindu написано: «Во взаимосвязанном мире правительство, которое стремится к большей экономической интеграции и позиционирует себя как представитель нации, приверженной демократическим, либеральным и плюралистическим ценностям и верховенству закона, не может игнорировать контроль. нациями-единомышленниками, с которыми ищут выгодные связи».

«Игнорирование Индией резолюции парламента ЕС о насилии в Манипуре как отражающее колониальное мышление и равносильное вмешательству во внутренние дела, было, таким образом, предсказуемо раздражительным и соответствовало аналогичной реакции на пристальное внимание законодателей в Соединенных Штатах, например», редакция читает.

Адина Портару, старший советник ADF International в Брюсселе, выразила поддержку этой резолюции своей организацией, призвав к немедленным действиям для восстановления спокойствия и содействия инклюзивному диалогу с участием гражданского общества и пострадавших сообществ.

Она подчеркнула продолжающийся кризис свободы вероисповедания в Индии, особенно в Манипуре, призвав Индию не только решить текущую ситуацию, но и отменить законы и политику, препятствующие свободе вероисповедания.

В ходе дебатов, предшествовавших принятию резолюции, Мириам Лексманн и Ладислав Ильчич, члены Европейского парламента, выразили обеспокоенность по поводу положения религиозных меньшинств в Индии.

Лексманн указал на организованные нападения на христиан, которые привели к массовым разрушениям и разбитым жизням, а Ильчич подчеркнул, что Европейский Союз не будет игнорировать насилие и не отвернется от преследуемых христиан.

Конфликт в Манипуре, принявший смертельный характер с 3 по 6 мая, привел к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. Конфликт был спровоцирован постановлением Высокого суда Манипура от апреля 2023 года, в котором содержится призыв к правительству штата рассмотреть вопрос о включении общины мейтей в запланированный список племен. Этот потенциальный шаг вызвал опасения среди племенных групп, поскольку он позволил бы мейтейцам покупать землю в районах проживания племен.

Меньшинство мейтейцев, которые являются христианами, также стали мишенью, а церкви стали главными объектами повреждений и разрушений, заявила ADF International, добавив, что, несмотря на развертывание военных через несколько дней после первоначальных беспорядков, насилие на местах продолжается с помощью организации и волонтеры, оказывающие большую часть поддержки жертвам.

Юрист-правозащитник, связанный с ADF International, чье имя не разглашается в целях безопасности, дал некоторое представление о масштабах религиозных преследований, объяснив, что погромщики часто избирательно уничтожали христианскую собственность.

Адвокат также подчеркнул их постоянные усилия, направленные на то, чтобы помочь остановить насилие, защитить религиозные учреждения и облегчить компенсацию выжившим.

Спикеры парламента Свен Саймон и Берт-Ян Рюиссен призвали правительство Индии восстановить порядок, привлечь виновных к ответственности и поддержать свободу вероисповедания, при этом Рюссен указал, что новое торговое соглашение с Индией было бы невозможно без гарантий в этих областях.

Президент Федерации индийско-американских христианских организаций Коши Джордж и председатель Джон Прабудосс поддержали это мнение, приветствуя публичную реакцию Европейского парламента и подчеркивая важность международного внимания к продолжающемуся кризису в Манипуре.

ФИАКОНА также выразила озабоченность усилением преследований христиан в Индии, связав рост насилия с законами на местном, государственном и национальном уровнях, дискриминационными по отношению к религиозным меньшинствам.

В годовом отчете FIACONA за 2023 год было указано 1198 подтвержденных и подтвержденных случаев насилия в отношении христианской общины по всей Индии в 2022 году, которые, как сообщается, были совершены группами, связанными с индуистской националистической партией Бхаратия Джаната и ее головной организацией, Раштрия Сваямсевак Сангх.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Индия: 50 000 человек перемещены и 150 убиты

Последние публикации в изображениях

Реклама