Вы здесь

Индия: 50 000 человек перемещены и 150 убиты

— Количество просмотров: 929

Десятки тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома и более 150 человек погибли после того, как сотни деревень и церквей были сожжены с тех пор, как в мае вспыхнул продолжающийся жестокий конфликт в Манипуре, на северо-востоке Индии.

Источник, близкий к архиепископии Импхал, сообщил католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (ACN), что боевики Мейтеи разрушили в общей сложности 290 деревень и 603 церкви за последние три месяца.

Неназванный источник сообщил: «Католическая церковь и ее институты пострадали от ярости толпы как минимум в 10 местах».

По словам источника, в число подожженных зданий входят церковь Святого Павла и пасторский учебный центр в Сангайпроу, Импхал, а полиции «нигде не было видно», пока разворачивалась агрессия.

Он добавил: «Все звонки SOS на номера экстренных служб – 100 и 112 – остались без ответа.

«Не было никаких мер безопасности, что сделало помещения уязвимыми для дальнейших нападений и возможного разрушения.

«Сегодня, после того как все было разрушено, полицейские дежурят круглосуточно».

Он сказал, что бандиты также разграбили и подвергли вандализму другие здания, принадлежащие церкви, в том числе высшую среднюю школу Святого Иосифа в Сангайпроу.

Источник ACN подчеркнул, что смертельный конфликт имеет сложные причины, включая этническую напряженность между преимущественно индуистскими племенами мейтей и племенами куки с христианским большинством.

Он объяснил, что напряженность возникла, среди прочего, из-за споров по поводу собственности на землю и различной сельскохозяйственной деятельности.

АКС продолжает следить за ситуацией и находится в контакте с церковными властями, чтобы найти способы оказания экстренной помощи, которая поможет облегчить страдания.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама