Вы здесь

Более 125 гробниц обнаружены в древнеримском некрополе в секторе Газа

— Количество просмотров: 592

Захоронения II-III вв. н.э. сохранились в нетронутом состоянии.

В секторе Газа (Палестина) в римском некрополе Ард-аль-Мохарбин студенты-археологи обнаружили по меньшей мере 125 гробниц, находившихся в нетронутом состоянии, сообщает The Art Newspaper.

Недавнее открытие может дать новую информацию о погребальных ритуалах, торговле и социальных связях в этом регионе. «Редко можно обнаружить нетронутое римское захоронение, не подвергшееся разграблению», — утверждает Энтони Дютемпл, глава миссии французской неправительственной организации Premiere Urgence Internationale (Pui) в Палестине.

Ритуальные предметы, такие как флаконы с духами и монеты во рту скелетов — подношения богу подземного мира — остались нетронутыми. На обнаруженных саркофагах имеются замысловатые изображения дельфинов, указывающие на то, что погребенные могли быть рыбаками, а также изображения виноградников, аллюзия, как объясняет Дютемпл, на «древо жизни, символизирующее вечность». Команда исследователей также обнаружила на этом месте два редких свинцовых саркофага, датируемых II-III веками нашей эры.

Premiere Urgence Internationale и Французская библейская и археологическая школа организовали раскопки, в которых приняли участие палестинские студенты-археологи, недалеко от города Джабалия в секторе Газа. С 2017 года в проекте приняли участие 88 студентов (44 мужчины и 44 женщины). Проект финансируется за счет грантов программы защиты культурного наследия Британского совета и Французского агентства развития. По словам Дютемпла, группа студентов из Палестинского университета и Исламского университета Газы «была впечатлена увиденным». Кураторы проекта предполагают, что в ближайшие месяцы будет найдено большее количество гробниц.

Некрополь Ард-аль-Мохарбин был впервые обнаружен в январе 2022 года инженерами, работавшими над строительством одного из четырех новых городов, строящихся в секторе Газа египетскими строительными компаниями, но до января этого года находка держалась в секрете из соображений безопасности. Министерство культуры сектора Газа, которому не хватает собственных ресурсов для проведения исследований, впервые вызвало команду Premiere Urgence Internationale для изучения этого места в феврале 2022 года. Но после длительных переговоров с египетскими строительными компаниями раскопки были продолжены только прошлой осенью.

«Это место предоставляет уникальную возможность понять отношения между древним портом Газы — Анфедоном — и портом Ашкелон, теперь находящимся на территории Израиля», — утверждает Дютемпл.

Одним из результатов продолжающейся на протяжении 16 лет блокады сектора Газа Израилем является трудность доступа местных исследователей к передовым археологическим технологиям. По этой причине в регионе не проводились официальных раскопок до тех пор, пока Premiere Urgence Internationale не начал свою программу обучения студентов-археологов в 2017 году.

Объекты культурного наследия, находящиеся на территории сектора Газа, часто подвергаются опасности из-за продолжающихся боевых действий. Так, например, бомбардировки Армии обороны Израиля в мае едва не повредили византийскую церковь в Джабалии, великолепные мозаики которой недавно были восстановлены в рамках программы Premiere Urgence Internationale.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 
Категория: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама