Вы здесь

Ватикан объявил, что искусственный интеллект станет темой следующего Всемирного дня мира

— Количество просмотров: 694

Во вторник Ватикан объявил, что ежегодное мирное послание Папы Франциска на 2024 год будет посвящено искусственному интеллекту (ИИ).

В заявлении Дикастерии Ватикана по содействию целостному человеческому развитию от 8 августа описывается «настоятельная необходимость» ответственного руководства развитием и использованием искусственного интеллекта, требуя, чтобы «этические размышления были распространены на сферу образования и права». 

«Папа Франциск призывает к открытому диалогу о значении этих новых технологий, наделенных разрушительными возможностями и двойственными эффектами», — говорится в сообщении.

В представительстве Ватикана отметили, что технологии искусственного интеллекта оказывают «быстро возрастающее влияние на человеческую деятельность, личную и общественную жизнь, политику и экономику», и призвали проявлять бдительность, чтобы технологическое развитие способствовало «продвижению справедливости и мира во всем мире». 

За годы до широко популярного выпуска системы чат-ботов GPT-4, разработанной стартапом OpenAI из Сан-Франциско, Ватикан уже активно участвовал в обсуждении этики искусственного интеллекта, проводя обсуждения на высоком уровне с учеными и руководителями технических этика искусственного интеллекта в 2016 и 2020 годах.

Папа Франциск неоднократно призывал сделать «внутреннее достоинство каждого мужчины и каждой женщины ключевым критерием при оценке новых технологий».

В прошлом месяце Управление образования и культуры Ватикана опубликовало введение в 140-страничное руководство по этике для технологической отрасли, опубликованное Институтом технологий, этики и культуры (ITEC) в Калифорнийском университете Санта-Клара.

Всемирный день мира, учрежденный св. Павлом VI в 1968 г., отмечается ежегодно 1 января, в праздник Пресвятой Богородицы Марии. Папа готовит послание по этому случаю, которое Ватикан рассылает иностранным правительствам по всему миру.

В прошлогоднем послании ко Всемирному дню мира Папа Франциск задал вопрос: «Чему мы научились у пандемии?»

«Искусственный интеллект и мир» станет официальной темой Всемирного дня мира 2024 года. Ожидается, что послание Папы будет обнародовано в начале декабря.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама